• Главная
  • Новости
  • Мишустин подписал постановление об индексации пособий и выплат на 8,4%

Новости


Мишустин подписал постановление об индексации пособий и выплат на 8,4%

28.01.2022 | Источник: ОПРФ

С 1 февраля в России увеличивается размер ряда социальных пособий и материнского капитала. Об этом в ходе заседания правительства объявил премьер Михаил Мишустин.

С 1 февраля в России увеличивается размер ряда социальных пособий и материнского капитала. Об этом в ходе заседания правительства объявил премьер Михаил Мишустин, передает АГН «Москва».

При рождении первого ребенка выплата вырастет с почти 484 тысяч рублей до 524 тысяч. На второго и последующих детей размер маткапитала увеличивается до более чем 693 тысяч рублей.

Ежемесячные выплаты семьям с детьми, людям с ограничениями по здоровью, пострадавшим на производстве, и ветеранам вырастут на 8,4 процента, что соотносится с инфляцией за прошлый год.

Пересмотр размера выплат в сторону увеличения российские власти начали на фоне рекордного за последние годы роста цен. Социальные пенсии для неработающих пенсионеров должны были вырасти на 5,9 процента, но после утверждения поправок в бюджет они вырастут на 8,6 процента, причем уже с 1 января.

Президент России Владимир Путин, инициатор этих поправок, предложил внести изменения и в военные пенсии. В соответствии с нынешним бюджетом предполагалось, что они вырастут на 4 процента с 1 октября 2022 года, но, по мнению главы государства, более справедливым был бы рост на 8,6 процента с 1 января, как у гражданских лиц.

Сергей Рыбальченко

Это решение соответствует нашим стратегическим приоритетам

Это беспрецедентное решение. Впервые материнский капитал проиндексирован в такой пропорции — 8,4 процента. Напомню, что предыдущая индексация в 2021 году составила 3,7 процента. Ранее материнский капитал индексировался примерно в соответствии с уровнем инфляции, но тем не менее он отличался от реального уровня, и порядок индексации составлял 5–5,5 процента максимально.

Долгое время, с 2016 по 2019 год, маткапитал совсем не индексировался, и я считаю, что это одна из причин снижения его эффективности в этот период — тогда мы наблюдали существенное снижение рождаемости.

Нынешнее решение, на мой взгляд, соответствует стратегическим приоритетам, направленным на формирование целостной системы поддержки семей с детьми, на поддержку рождаемости. И мы надеемся, что в ближайшее время оно будет дополнено мерами поддержки многодетных семей, которые насущно необходимы для преодоления демографического кризиса в стране.

Напомню, что материнский капитал на первого ребенка в новом, 2022 году составит почти 524 тысячи рублей, что на 40 тысяч выше, чем в предыдущем. А при рождении второго ребенка, если первый родился до 1 января 2019 года, эта сумма составит 693 тысячи рублей.

В настоящее время обсуждается вопрос о введении специальной выплаты для семей Дальнего Востока в размере одного миллиона рублей при рождении третьего ребенка. Предполагается, что эта выплата первоначально будет введена в нескольких регионах как пилотный проект и будет направлена на улучшение жилищных условий в этих регионах.

Теги: семья, дети, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку