• Главная
  • Новости
  • Материнский капитал: нотариальная защита и расширение возможностей

Новости


Материнский капитал: нотариальная защита и расширение возможностей

30.11.2021 | Источник: Oprf.ru

В ОП РФ обсудили аспекты реализации права на государственную поддержку матерей.

30 ноября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Правовые аспекты реализации права на материнский капитал: направления совершенствования законодательства».

Организатором мероприятия выступили Секретарь ОП РФ Лидия Михеева и Комиссия ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы применения в нотариальной практике законодательства, регулирующего порядок оформления в общую долевую собственность членов семьи жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, а также наследственных прав на него в случае смерти члена семьи, наступившей до заключения соглашения об определении размера долей.

«Недостаточно предоставить само право на получение материнского капитала, необходимо очень четко описать в законодательстве механизм реализации этого права. Как именно должно быть оформлено возникновение права собственности на жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в законе “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” не указано», — отметила Лидия Михеева.

Секретарь ОП РФ подчеркнула, что направления использования материнского капитала рассчитаны на получение благ всеми членами семьи, в первую очередь детьми.

Председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Константин Корсик рассказал о том, что в ноябре в Федеральной нотариальной палате уже прошел круглый стол на аналогичную тему.

«К сожалению, практика показывает, что решение законодателя об оформлении жилых помещений с использованием средств материнского капитала в ряде случаев не корреспондирует с гражданским законодательством, что порождает множество проблем правоприменительного характера», — сказал он.

Константин Корсик подчеркнул, что одной из ключевых проблем является то, что по действующим правилам соглашение по определению долей может быть оформлено в простой письменной форме без участия нотариуса.

«При совершении таких сделок, к сожалению, совершается масса ошибок: например, неправильно определяется размер долей, не учитывается наличие несовершеннолетних детей, указывают вместо долевого совместный режим собственности. В результате страдают правовые и законные интересы и тех, кто использовал материнский капитал при покупке жилья, и тех, кто впоследствии приобрел такое жилье. В связи с этим закон необходимо скорректировать», — подчеркнул он.

Член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов поддержал Константина Корсика, отметив, что законодатели допустили ошибку при уходе от нотариальной формы обязательства.

«На мой взгляд, нужно было, напротив, продлить нотариальную форму, и нотариусы должны были подавать данные о долевом соглашении при оформлении сведений об ограничениях. Кроме того, 27 процента от уголовных преступлений совершаются там, где есть средства маткапитала. Не давая обществу четких механизмов, мы его криминализируем», — отметил он.

Поскольку объект недвижимости, в который был вложен маткапитал, находится в общедолевой собственности семьи, нотариальное удостоверение договора общедолевого участия с учетом детей является необходимым, отметила заместитель председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора.

«Существующие правоприменительные проблемы ведут к ущемлению прав каждого члена семьи, в первую очередь детей. Нотариус — это гарант безопасности совершенной сделки, именно его участие позволяет избежать мошеннических действий с такой недвижимостью», — подчеркнула она.

Внимание на вопрос идеологии материнского капитала обратил председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«При принятии закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” в нем было четко указано, что средства маткапитала должны быть направлены на поддержку матерей. При последующих редакциях закона капитал стал в большей степени общесемейным. Хотелось бы предложить законодателям представить более четкую регламентацию того, на кого направлена такая мера поддержки», — сказал он.

Сергей Рыбальченко также отметил, что материнский капитал является в том числе демографической мерой, которая, согласно статистике, влияет на рождаемость, и предложил расширить перечень целей, на которые можно потратить эти средства.

«По данным опросов, многие семьи хотели бы тратить эти средства на ремонт и благоустройство дома, приобретение автомобиля, оплату услуг няни, образование родителей либо семейный отдых. Мы должны помочь семьям шире использовать свои возможности», — сказал он.

По результатам обсуждения будут выработаны рекомендации, которые направят в профильные ведомства.

Теги: материнский капитал, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку