• Главная
  • Новости
  • Перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей

Новости


Перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей

01.12.2021 | Источник: Президент России

Президент утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, состоявшегося 1 июня 2021 года.

Пр-2254, п.1 а)

1. Правительству Российской Федерации:

а) принять меры, направленные на увеличение количества детей, получающих дополнительное образование, и расширение возможностей для освоения ими современных междисциплинарных дополнительных образовательных программ, включая повышение доступности организаций дополнительного образования для детей, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей-инвалидов и детей, нуждающихся в длительном лечении.

Доклад – до 1 июня 2022 г., далее – один раз в полгода;

Ответственный Мишустин Михаил Владимирович
Тематика Дети, Образование
Срок исполнения 1 июня 2022 года

Пр-2254, п.1 б)

б) обеспечить мониторинг практики внедрения в субъектах Российской Федерации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, включая анализ таких показателей, как количество детей, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и уровень удовлетворенности родителей (законных представителей) детей качеством дополнительного образования, а также представить по результатам этого мониторинга предложения по совершенствованию данной системы персонифицированного финансирования.

Срок – 1 декабря 2022 г.;

Ответственный Мишустин Михаил Владимирович
Тематика Регионы, Дети, Образование
Срок исполнения 1 декабря 2022 года

Пр-2254, п.1 в)

в) разработать и утвердить концепцию развития дополнительного образования детей до 2030 года и план мероприятий по ее реализации.

Срок – 1 апреля 2022 г.;

Ответственный Мишустин Михаил Владимирович
Тематика Дети, Образование
Срок исполнения 1 апреля 2022 года

Пр-2254, п.1 г)

г) оказать содействие федеральному государственному бюджетному учреждению «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» в создании центра общего и дополнительного образования детей для углубленного изучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) в области естественных и инженерно-технических наук, предусмотрев выделение из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований на создание инфраструктуры данного центра и обеспечение его деятельности.

Срок – 1 февраля 2022 г.;

Ответственный Мишустин Михаил Владимирович
Тематика Дети, Наука и инновации, Образование
Срок исполнения 1 февраля 2022 года

Пр-2254, п.1 д)

д) рассмотреть вопрос о размещении на едином портале государственных и муниципальных услуг сведений об организациях дополнительного образования детей с указанием направленности реализуемых такими организациями дополнительных общеобразовательных программ (по каждому субъекту Российской Федерации и каждому муниципальному образованию), а также о возможности проведения оценки доступности обучения по этим дополнительным общеобразовательным программам и их качества.

Доклад – до 1 марта 2022 г.

Ответственный: Мишустин М.В.

Ответственный Мишустин Михаил Владимирович
Тематика Дети, Государственные услуги, Образование
Срок исполнения 1 марта 2022 года

Пр-2254, п.2

2. Правительству Российской Федерации проанализировать совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации практику организации экскурсий для обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также представить предложения о совершенствовании деятельности по организации экскурсий, регулярном проведении экскурсий, включая экскурсии по историко- культурной, научно-образовательной и патриотической тематике.

Срок – 1 марта 2022 г.

Ответственные: Мишустин М.В., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Ответственные Мишустин Михаил Владимирович, Высшие должностные лица субъектов РФ,
Тематика Культура, Дети, Образование
Срок исполнения 1 марта 2022 года

Пр-2254, п.3

3. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с Администрацией Президента Российской Федерации и представить предложения по актуализации Концепции информационной безопасности детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. № 2471-р.

Срок – 1 марта 2022 г.

Ответственные: Мишустин М.В., Кириенко С.В.

Ответственный Мишустин Михаил Владимирович
Тематика Дети, Информационное общество
Срок исполнения 1 марта 2022 года

Пр-2254, п.4

4. Минпросвещения России совместно с Минкультуры России, Минспортом России, Минобрнауки России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассмотреть возможность распределения (в рамках внедрения в субъектах Российской Федерации Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей) объема гарантий персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в зависимости от уровня материальной обеспеченности семьи, статуса семьи и ребенка, а также от его успехов в учебной деятельности.

Доклад – до 1 апреля 2022 г.

Ответственные: Кравцов С.С., Любимова О.Б., Матыцин О.В., Фальков В.Н., высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Ответственные Кравцов Сергей Сергеевич, Любимова Ольга Борисовна, Матыцин Олег Васильевич, Фальков Валерий Николаевич, Высшие должностные лица субъектов РФ,
Тематика Регионы, Дети, Образование
Срок исполнения 1 апреля 2022 года

Теги: дети

Возврат к списку