• Главная
  • Новости
  • «Семья и дети в России»: презентация совместного сборника Росстата и Общественной палаты РФ

Новости


«Семья и дети в России»: презентация совместного сборника Росстата и Общественной палаты РФ

03.11.2021 | Источник: ОПРФ

Сборник был представлен на итоговом форуме «Сообщество» в Москве

Статистика и данные социологических исследований по «семейной» теме получились компактными и понятными. Авторы пообещали, что к сборнику будет дополнение по итогам переписи

Участникам итогового форума «Сообщество» в Москве был представлен сборник социологических данных «Семья и дети в России». Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко назвал его выход знаковым событием.

«Сборник стал результатом общественно-государственного партнерства Росстата и Общественной палаты РФ в рамках Десятилетия детства. Он содержит комплексную статистику о состоянии российских семей и детей за 2020 год. Между этим и предыдущим изданием — 13 лет. Хотя за последнее время Росстат значительно улучшил свой сайт и там есть все данные про семью и детей, но сборника, где статистику можно было бы посмотреть комплексно и в доступной форме, нам не хватало. Он появится на сайтах наших организаций», — отметил спикер.

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов рассказал о работе над сборником: «Общественная палата РФ обратилась к нам с предложением выпустить его. На этот раз издание сделано в новом формате, в очень понятном виде, в форме графиков и инфографики, без сложных таблиц. Мы ограничены размером в 100 страниц, что втрое меньше предыдущего издания. Электронный формат, возможно, будет чуть больше».

Сборник, по словам эксперта, может быть дополнен информацией по итогам переписи населения, которая проходит в России до 14 ноября 2021 года.

«На основе данных переписи о числе детей, условиях проживания семей и так далее, которые собираются раз в 10 лет, нам предстоит строить прогнозы и планировать программы поддержки в стране», - подчеркнул он.

Председатель правления «Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» Марина Гордеева высоко оценила сборник «Семья и дети в России». Она подчеркнула, что в нем присутствует комплексный подход к «семейной статистике» и есть не только данные по стране в целом, но и информация по субъектам РФ по ряду показателей.

«Мы вновь видим данные о том, что дети во многих семьях (в 23% процентах случаев) живут в ситуации нехватки денег. Нам нужно уделять этой теме больше внимания — особенно детям, которые плохо учатся. Ведь именно на этапе учебы закладывается перспектива неуспешности», — отметила она.

Доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени Ломоносова Ирина Калабихина предложила некоторые усовершенствования для текущего издания. В частности, она порекомендовала авторам снабдить статистику краткими комментариями, которые сделают ее более понятной неспециалистам, добавить в сборник больше данных про пап, которые в России в сравнении с другими странами куда меньше находятся в семье, и дробить возрастные группы на более мелкие.

Руководитель Программы «Семья и дети» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Эльвира Гарифулина обратила внимание участников круглого стола на наглядность сборника и то, что он позволяет видеть ситуацию в динамике, отслеживать тренды.

Член Общественной палаты РФ, архиепископ Биробижданский и Кульдурский Ефрем отметил моральную составляющую сборника.

«Подобные издания не только фиксируют важные данные, но и сподвигают людей задуматься о глубоком — о смысле жизни. Очень важно, чтобы в современной культуре присутствовало понятие большой семьи, чтобы люди ценили семейную поддержку. Семья играет особую роль, сохраняет культурные и нравственные ценности. Семья — это школа добродетели», — прокомментировал он.

Присутствовавшие на презентации сборника отметили, что выпуск подобного издания нужно сделать ежегодным. От лица его авторов Сергей Рыбальченко пообещал учесть предложения участников круглого стола и дополнить сборник в следующем году.

Двухдневный итоговый форум «Сообщество» в Москве завершил форумную кампанию 2021 года, стартовавшую 26 мая. В рамках цикла мероприятий эксперты подвели итоги окружных форумов, прошедших в этом году во Владикавказе, Твери, Саранске и Хабаровске, а также высказали предложения по развитию гражданского общества в России.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад ОП РФ о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.

Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку