• Главная
  • Новости
  • Правительство выделит дополнительные средства на поддержку семей с детьми

Новости


Правительство выделит дополнительные средства на поддержку семей с детьми

19.10.2021 | Источник: Правительство России

Решение принято в рамках указов Президента России.

На поддержку семей, воспитывающих детей в возрасте от трёх до семи лет, будет дополнительно выделено 28,3 млрд рублей. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о ежемесячной выплате, размер которой зависит от среднедушевого дохода семьи и может составлять от 50 до 100% регионального прожиточного минимума ребёнка. Сейчас такими выплатами обеспечено не менее 2,7 миллиона детей.

Из бюджета в 2021 году на эту меру поддержки уже было направлено 276 млрд рублей. Источником дополнительных средств станет резервный фонд Правительства.

Также подписано распоряжение о выделении 5,9 млрд рублей на поддержку семей, воспитывающих трёх и более детей. Они также имеют право на специальные ежемесячные выплаты, пока ребёнку не исполнилось три года.

В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено свыше 59 млрд рублей. Сейчас такую помощь получают более 620 тысяч многодетных семей, а благодаря дополнительным средствам из резервного фонда удастся обеспечить выплатами ещё 48 тысяч детей в таких семьях.

«Поддержка семей с детьми останется и в дальнейшем одним из приоритетов работы Правительства», – подчеркнул Михаил Мишустин на заседании Правительства 14 октября.

Распоряжение от 18 октября 2021 года №2921-р

Распоряжение от 18 октября 2021 года №2922-р

Из вступительного слова Михаила Мишустина на заседании Правительства, 14 октября 2021 года.

Теги: семья, дети

Возврат к списку