• Главная
  • Новости
  • Татьяна Голикова провела ежегодное совещание о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года

Новости


Татьяна Голикова провела ежегодное совещание о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года

20.08.2021 | Источник: Правительство России

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела ежегодное совещание с федеральными министерствами и регионами о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года.

Вице-премьер отметила, что подготовка к новому учебному году ведётся в непростых условиях – по-прежнему действуют ограничительные меры в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией, и в ряде регионов из-за подтоплений и пожаров пострадали населённые пункты и образовательные организации. Несмотря на это, в большинстве регионов в плановом режиме завершается приёмка образовательных организаций.

На сегодняшний день 95% образовательных организаций (свыше 83 тыс.) в целом по стране завершили подготовку к новому учебному году и соответствуют установленным требованиям.

Кроме того, к 1 сентября текущего года планируется ввести более 84 тыс. мест в 130 школах и 10,5 тыс. мест в 61 детском саду.

«Наша первоочередная задача – начать учебный год, не подвергая риску здоровье и жизнь всех участников образовательного процесса. Но не только меры, связанные с профилактикой COVID-19, требуют пристального внимания. Речь идёт о соблюдении в образовательных организациях требований комплексной безопасности, включая пожарную и антитеррористическую», – заявила Татьяна Голикова.

Росгвардией, МЧС и МВД проводятся комиссионные обследования образовательных организаций, в том числе оценивается степень противокриминальной защищённости объектов образования.

МВД отмечено улучшение ситуации, связанной с противокриминальной оснащённостью образовательных организаций: на 41% увеличилось количество организаций, имеющих физическую охрану, на 33,5% – оборудованных кнопками тревожной сигнализации, на 22% – оснащённых системами видеонаблюдения, на 9,7% – системами контроля доступа.

Отдельно Татьяна Голикова заслушала регионы, в которых в результате пожаров или подтоплений образовательные организации не откроются 1 сентября, и поручила руководителям этих регионов принять все необходимые меры, чтобы дети из этих школ и детских садов смогли начать учебный год в других организациях. Этот вопрос остаётся на личном контроле вице-премьера.

Особое внимание Татьяна Голикова обратила на вопросы организации горячего питания школьников начальных классов и поручила руководителям регионов взять под контроль выполнение предписаний Роспотребнадзора при подготовке школьных пищеблоков.

По данным Роспотребнадзора, остаётся всего 184 школы в 9 регионах (менее 0,5% всех школ страны), которые не отвечают необходимым требованиям. Из них 45 школ в 4 регионах являются малокомплектными и труднодоступными, и в них для обучающихся 1–4-х классов горячее питание заменено выдачей продуктовых наборов с организацией большой перемены для приёма пищи детьми дома.

По итогам состоявшегося обсуждения Татьяна Голикова поручила губернаторам взять под личный контроль обеспечение деятельности образовательных организаций в соответствии с требованиями комплексной безопасности, санитарно-гигиеническими требованиями, в том числе к организации питания обучающихся, с требованиями соблюдения правил организованной перевозки детей в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Также вице-премьер обратила внимание на соблюдение необходимых мер при организации торжественных мероприятий 1 сентября с учётом эпидемиологической ситуации.

Теги: образование, дети

Возврат к списку