Новости


Заседание Правительства

17.08.2021 | Источник: Правительство России

В повестке: о создании сети университетских кампусов, проекты федеральных законов, бюджетные ассигнования.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

Прежде чем перейти к основной повестке, несколько слов о принятом решении. По поручению Президента Правительство продлевает льготную семейную ипотеку. Программа должна была закончиться примерно через полтора года. Теперь она будет действовать до конца 2023 года. Более того, по решению главы государства воспользоваться ею смогут родители не только двух и более детей, а уже при рождении первенца.

Программа решает важные задачи. С её помощью молодые семьи могут купить собственное жильё под 6% годовых. Причём использовать кредит можно как на покупку квартиры, так и на строительство частного дома. Льготная ставка будет действовать в течение всего срока займа.

Чтобы обеспечить эти изменения, Правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов – до 1,7 трлн рублей. Продление срока и финансирование ипотеки позволит помочь большему числу молодых родителей приобрести собственное жильё, а также поддержать ряд отраслей, укрепить спрос на товары и услуги, которые людям необходимы, – от строительных материалов до мебели и разных полезных мелочей.

Сегодня в повестке заседания Правительства – вопрос о поддержке малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет. По инициативе Президента им предоставляется ежемесячное пособие на каждого ребёнка. Направим на такие выплаты свыше 21 млрд рублей. Это дополнительные средства к 254 млрд, которые уже выделены в текущем году для субъектов Российской Федерации.

Такая адресная помощь важна для родителей, которые воспитывают детей, тем более если есть материальные сложности. Её размер зависит от финансовой ситуации в конкретной семье. Прошу и дальше внимательно следить, чтобы люди без задержек получали положенные им деньги.

Также рассмотрим сегодня изменения в законодательство, которые дадут дополнительные социальные гарантии детям-сиротам. Так, для ребят, которые по разным причинам остались без родителей, во время учёбы в вузах и техникумах действуют различные льготы и преференции. По сути, они находятся на полном государственном обеспечении. Получают бесплатную одежду, обувь, питание, медицинскую помощь, им оплачивается проезд и покупка учебников.

Распространим такие социальные гарантии и на ребят, которые потеряли обоих или единственного родителя во время учёбы в школе. Воспользоваться ими смогут и дети-сироты, которые не успели получить аттестат до совершеннолетия и продолжают учиться.

Это будет справедливо. Они находятся в действительно трудной жизненной ситуации. Важно сделать так, чтобы у них было всё необходимое для нормальной жизни.

Ещё один вопрос – о поддержке регионов. Правительство реализует большой комплекс мероприятий, которые направлены на обеспечение граждан комфортным жильём, хорошими дорогами, современными больницами и поликлиниками, школами и детскими садами.

Есть немало вопросов, которые необходимо решать. Во время рабочих поездок на встречах с жителями мы обсуждаем проблемы, которые их волнуют. Одна из них – это, конечно, аварийное жильё. И в целом – улучшение качества инфраструктуры.

Сейчас 14 регионов заявили, что готовы построить более 40 важных инфраструктурных объектов раньше установленных сроков. Ещё ряд субъектов Российской Федерации приступят к ускоренному расселению граждан из аварийного жилого фонда.

Чтобы не растягивать стройку и оперативно завершить работы, направим им порядка 20 млрд рублей из предусмотренных бюджетом на последующие два года. Бóльшая часть – свыше 13 млрд рублей – пойдёт именно на то, чтобы люди могли переехать в новое жильё.

Надо использовать все механизмы опережающего строительства и переселения, чтобы граждане не ждали годами своих квартир. И как можно скорее создавать всю необходимую инфраструктуру.

На прошлом заседании Правительства мы говорили о создании сети университетских кампусов по всей стране. Программу начинаем в Год науки и технологий по поручению Президента. Из почти 30 заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны лучшие восемь. Они готовы к началу реализации уже в этом году. Три из них полностью обеспечены финансированием.

Это проекты кампусов национального масштаба и действительно мирового уровня. Они дадут дополнительный стимул развитию территорий Российской Федерации.

Совместно с представителями бизнеса мы должны построить не просто новую инфраструктуру. Кампусы станут точками притяжения талантливой молодёжи со всей России и из-за рубежа. Их появление – от Дальнего Востока до Калининграда – создаст интеллектуальный пояс для развития науки и технологий, а также опережающего экономического роста.

Дмитрий Николаевич (обращаясь к Д.Чернышенко), доложите, пожалуйста, более подробно, как идёт эта работа.

Д.Чернышенко: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией «ВЭБ.РФ» рассмотрели 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации. И, как Вы уже отметили, по итогам отобраны восемь проектов, готовых к старту реализации в 2021 году. Отбор проводился в соответствии с критериями, утверждёнными Минобрнауки. Это и интеграция в городскую среду, и обеспечение потребности в проживании более 2,5 тысячи человек, и участие университетов в программе «Приоритет-2030». И обязательно – софинансирование из различных источников, в том числе за счёт бизнеса.

В ближайшие годы кампусы будут построены в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. По последнему проекту, кстати, достигнуты договорённости с инвесторами о софинансировании практически половины стоимости кампуса. Таким образом, Ваше поручение, которое Вы давали в рамках визита в Екатеринбург недавно, выполнено.

Проекты в Томске, Москве и Новосибирске уже обеспечены финансированием. Помимо этих восьми победивших проектов ещё шесть из заявленных – это Пермь, Иркутск, Самара, Владивосток, Хабаровск и Санкт-Петербург – находятся в очень высокой степени готовности. Таким образом, у нас 14 проектов практически готовы к реализации.

Бюджетный грант на создание кампуса будет составлять до 60% от стоимости проекта. Главы субъектов участвуют в этом процессе и должны будут обеспечить привлечение частных инвестиций. Минобрнауки координирует подписание соглашений между субъектами и бизнесом по части софинансирования.

При необходимости мы будем использовать принцип ротации заявок регионов из рейтингового списка, если кто-то не справится с поиском средств, которые они обещали в заявках. Считаем важным господдержку оказывать не только на стадии строительства, но и на этапе разработки проектной документации – в основном это делается за счёт региональных бюджетов.

Кампусы обеспечат сохранение и развитие человеческого капитала в регионах, рост предпринимательской активности, станут драйвером развития современной городской среды.

Спасибо Вам за поддержку.

М.Мишустин: Спасибо, Дмитрий Николаевич. Это действительно очень важный проект. Вузы, студенты и преподаватели, молодые учёные ждут, когда в их регионах появятся такие современные кампусы с лучшими лабораториями, новыми библиотеками, культурными и образовательными пространствами. Ребята в Томске и Новосибирске рассказывали об этом, когда мы с ними общались во время рабочих поездок и смотрели проекты таких кампусов. Кстати, проекты великолепно были выполнены.

Пожалуйста, просьба держать эту тему на личном контроле, чтобы все работы выполнялись в срок.

Материалы к заседанию Правительства 17 августа 2021 года

Список участников заседания Правительства, 17 августа 2021 года

Теги: образование

Возврат к списку