• Главная
  • Новости
  • В Минтруде рассказали, как семьям с детьми получить новые выплаты

Новости


В Минтруде рассказали, как семьям с детьми получить новые выплаты

02.08.2021 | Источник: «Российская газета»

Выплаты на детей от 6 до 18 лет начались с понедельника, 2 августа. Изначально школьные выплаты планировалось перечислять родителям с середины последнего месяца лета. Но президент Владимир Путин попросил Минтруд и Пенсионный фонд России ускорить процесс. По 10 тысяч рублей выплатят на каждого ребенка школьного возраста в семье. Как отметил министр труда Антон Котяков, всего единовременной выплатой будут охвачены семьи, в которых растут свыше 20 миллионов ребят. На 17 миллионов из них средства поступят уже 2 августа.

Родителям при этом не нужно собирать никаких дополнительных справок и документов. Это - разовая выплата, которая поможет семьям, у многих из которых из-за пандемийных ограничений упали доходы, собрать детей в школу.

Но с июля нынешнего года заработали и новые долгосрочные меры социальной поддержки, получить которые могут только реально нуждающиеся в помощи государства семьи. Об особенностях их назначения "Российской газете" рассказала заместитель министра труда Ольга Баталина.

Про выплаты на детей от рождения до 17 лет

Еще несколько лет назад единственной ежемесячной детской выплатой на федеральном уровне была выплата на ребенка до 1,5 года. При этом в обществе шла постоянная дискуссия, как бы это пособие продлить до 3 лет.

Теги: экономика, семья

Возврат к списку