• Главная
  • Новости
  • Правительство выделило свыше 930 млн рублей на выплату больничных по уходу за ребёнком в размере 100% среднего заработка

Новости


Правительство выделило свыше 930 млн рублей на выплату больничных по уходу за ребёнком в размере 100% среднего заработка

12.07.2021 | Источник: Правительство России

Распоряжение от 10 июля 2021 года №1887-р.

По поручению Президента с 1 сентября 2021 года больничные по уходу за ребёнком до 8 лет будут оплачиваться по новым правилам. Размер такого пособия больше не будет зависеть от стажа и составит 100% среднего заработка. На эти цели Правительство направит Фонду социального страхования (ФСС) более 930 млн рублей.

Решение не затронет работодателей – больничные будут оплачиваться напрямую из ФСС. При этом родителям не придётся оформлять какие-либо дополнительные документы. Все расчёты фонд будет проводить самостоятельно на основании данных больничного листа.

Новая мера направлена на поддержку молодых родителей, которые ещё не успели набраться трудового опыта. Сейчас размер пособия по уходу за ребёнком, как и всех остальных больничных, напрямую зависит от продолжительности стажа. Если он менее 5 лет – за больничный выплачивают 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%. И только при стаже более 8 лет за больничный заплатят 100% среднего заработка. При этом молодые родители не всегда имеют такой стаж работы, а больничные им приходится брать по несколько раз в год – маленькие дети часто болеют.

Поддержать эту категорию граждан Правительству поручил Президент, выступая с Посланием Федеральному Собранию. «Эта тема обсуждалась на площадке Госсовета, её ставила и “Единая Россия”. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время», – сказал глава государства.

Распоряжение от 10 июля 2021 года №1887-р

Из вступительного слова Михаила Мишустина на оперативном совещании с вице-премьерами 12 июля 2021 года


Теги: семья, дети

Возврат к списку