• Главная
  • Новости
  • Общественный деятель Сергей Рыбальченко рассказал о новых мерах поддержки семей

Новости


Общественный деятель Сергей Рыбальченко рассказал о новых мерах поддержки семей

29.06.2021 | Источник: Телеграм-канал ОПРФ

С первого июля вставшие на учет беременные и одинокие родители детей от 8 до 17 лет будут получать пособие.

Михаил Мишустин утвердил выделение 46,6 млрд рублей на пособия беременным и родителям-одиночкам: оформить получение выплаты женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и родителям, в одиночку воспитывающим детей в возрасте от восьми до 17 лет, можно с 1 июля.

Как будут работать новые меры поддержки, рассказывает председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко:

«Эти меры направлены прежде всего на преодоление бедности семей и поддержку семей особыми потребностями. Именно поэтому порог доходов для оказания поддержки составляет прожиточный минимум. Это достаточно строгий критерий оценки бедности.

Но существуют и другие, например уровень экономической устойчивости семьи, характеризующийся соотношением среднедушевого дохода семьи на уровне примерно двух прожиточных минимумов. По такому критерию оказывается поддержка семьям с одним ребенком — производится выплата пособий в размере прожиточного минимума на ребенка в возрасте до трех лет. Эта поддержка в конечном счете позволит значительной части семей, ожидающих ребенка, а также семей, где ребенка воспитывает один родитель, выйти из ситуации бедности.

По оценкам Минтруда, новые меры поддержки затронут примерно 400 тысяч беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности, и более миллиона родителей, воспитывающих ребенка в одиночку. Порядок подачи заявлений сейчас максимально упрощен: все документы можно оформить на портале госуслуг, что в период пандемии является просто выходом для многих семей. Если выделенных средств не хватит, правительство, очевидно, примет решение о направлении дополнительных средств на эти цели.

В то же время мы предполагаем, что будут возникать спорные вопросы признания той или иной семьи нуждающейся, поэтому в Комиссии ОП РФ мы готовы к работе с обращениями и будем рассматривать их в оперативном порядке».

Теги: Сергей Рыбальченко, семья, дети

Возврат к списку