• Главная
  • Новости
  • В РФ предложили вслед за материнским капиталом ввести «отцовский»

Новости


В РФ предложили вслед за материнским капиталом ввести «отцовский»

09.06.2021 | Источник: Ридус

Глава комиссии Общественной палаты РФ по демографии Сергей Рыбальченко выступил с новой инициативой — ввести в России «отцовский капитал» для многодетных отцов.

В письме, адресованном вице-премьеру России Татьяне Голиковой, Рыбальченко предложил разработать новый федеральный проект «Многодетная страна». В его рамках член ОП РФ планирует установить «отцовский капитал» в размере почти 640 тысяч рублей, который будет выплачиваться мужчинам при рождении трех и более детей в браке. Также он предлагает ежемесячно платить пособие на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет — для семей с любыми доходами.

Мы решили поддержать устойчивую многодетную семью. В которой может родиться не только третий, но и четвертый и пятый ребенок. Надо придать этому капиталу ценностную миссию,                                                                   
                                                                                    — рассказал Рыбальченко kp.ru.

Представитель Общественной палаты напомнил, что, по статистике, инициатором рождения третьего ребенка в России чаще всего выступает отец, поэтому позиционировать новую выплату как «отцовский капитал» вполне справедливо.

При рождении третьего ребенка утрачивает многое, в том числе конкурентоспособность на рынке труда. 40% многодетных мам не работают. Возросшая при этом нагрузка по снабжению семьи ложится на плечи отца. И мы предлагаем поддержать отца. Он остается основным кормильцем семьи. И расширить использование отцовского капитала не только на жилье и образование детей, но и на приобретение семейного авто, на благоустройство дома,
                                                                                        — сказал Сергей Рыбальченко.

Общественник отметил, что если второй и третий ребенок появятся за короткий срок, то родители смогут объединить материнский и отцовский капиталы для покупки жилья. Это даст сумму в 1,3 миллиона рублей, которой в некоторых регионах достаточно для покупки дома или двухкомнатной квартиры.

С учетом федеральной меры о списании 450 тысяч со стоимости купленного жилья при рождении третьего ребенка сумма получается действительно достаточной для покупки жилья сразу за пределами Москвы и Питера,
                                                                                                 — добавил Рыбальченко.

Сергей Рыбальченко предложил включить в проект «Многодетная страна» еще ряд мер по поддержке многодетных родителей: снижение налогов при увеличении числа наследников, снижение пенсионного возраста многодетных отцов на год за каждого ребенка, компенсации многодетным до 50% от стоимости семейного отдыха. Семьи с пятью и более детьми он предлагает освобождать от налогов вообще.

На днях в России прошел форум «Большой семейный совет», где были предложены новые способы использования материнского капитала. Гендиректор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина предложила разрешить тратить маткапитал на ремонт квартиры, покупку автомобиля и покупку газового оборудования, что созвучно идеям Рыбальченко о капитале для отцов.

Теги: общество, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку