Новости


Дети — добровольцы как основа гражданского общества

24.05.2021 | Источник: ОПРФ

Стартовала акция Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

20 мая в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание организационного комитета Х Всероссийской акции «Добровольцы — детям», на встрече был дан официальный старт этому масштабному мероприятию.

В 2021 году соорганизаторами акции выступили Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, Комиссия ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, а также детское медийное объединение «Бумеранг».

Всероссийская акция «Добровольцы — детям» — один из значимых проектов, который ежегодно проводит Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Акция направлена на помощь детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Уникальность ее заключается в том, что подростки помогают своим сверстникам, открывая мероприятие, отметил председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

«Мы провели предварительное экспертное совещание с пилотными площадками, где были определены подходы, сроки и этапы акции, но самое главное — мы приняли решение девизом акции сделать “Добровольцы — детям. Равенство возможностей”. В 2021 году акция продолжает многолетнее партнерство фонда с российскими регионами по укреплению волонтерского корпуса в России. И в очередной раз мобилизует на поддержку семьи и детства ресурсы органов власти различного уровня, специалистов социальной защиты, органов по работе с молодежью, учреждений образовательной сферы, детских и молодежных движений, социально ответственного бизнеса и СМИ. И конечно же, самих детей. Ведь идея акции заключается в том, что добровольческие проекты реализуются с акцентом на помощь со стороны самих детей своим сверстникам. Причем один и тот же ребенок может выступать и в роли получателя помощи, и в роли добровольца, который ее оказывает», — рассказал Сергей Рыбальченко.

Он отметил, что добровольческая деятельность детьми в отношении детей — одна из самых сложных видов деятельности, она требует серьезных организационных усилий всех сторон процесса.

«Сегодня важным направлением является взаимопомощь и консолидация общества, и период пандемии это ярко показал. К добровольчеству дети должны привыкать с самого детства. Навыки, которые закладываются в раннем возрасте, позволят нам увидеть перспективы добровольчества в будущем», — уверен Сергей Рыбальченко.

Основные задачи — дополнительная помощь детям, нуждающимся в поддержке. Запросы помощи могут быть сформированы как со стороны образовательных учреждений, так и из детской среды или семьи, отметил в своем выступлении член ОП РФ.

По его словам, важной функцией акции является создание условий для воплощения детских инициатив, так как рассматривать детей надо не только как получателей помощи, но и как активных участников гражданского общества. И добровольчество в этом контексте является почвой и основой для развития гражданского общества и гражданских инициатив.

Ключевыми партнерами по проведению акции стали восемь российских регионов. Развитие инициатив, направленных на помощь детям и семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сегодня является важным вектором добровольческого движения в стране. Движения, в становлении которого заметную роль сыграла акция «Добровольцы — детям».

Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева рассказала о проведенной большой работе в регионах. По ее словам, десятилетний опыт действия проекта позволил выработать успешные практики по выявлению лидеров добровольческой деятельности в субъектах Российской Федерации. Эксперт также отметила позитивное влияние сложившихся традиций, которые позволяют детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, как стать донорами помощи, так и самим ее оказывать своим сверстникам.

Марина Гордеева также рассказала, что в этом году одним из нововведений стал челлендж «Три шага». Участники за три недели выполняют три простых задания и таким образом могут помочь своим сверстникам, детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Они будут тайно дарить подарки товарищам, которым нужна дружеская поддержка. В дальнейшем участники будут рассказывать о том, что изменилось после того, как они помогли ровеснику.

Член ОП РФ от Камчатского края Андрей Зимин подчеркнул важность расширения географии добровольчества и подвижнической деятельности в сфере поддержки детей детьми. Он предложил усилить работу во включении в работу регионов Дальнего Востока и Сибири.

По мнению члена Общественной палаты России от Вологодской области Екатерины Фрыгиной, реализация акции «Добровольцы — детям» является эффективной профилактикой деструктивного поведения несовершеннолетних. Так как участникам проекта дается возможность реализовать свой потенциал, быть полезным и тратить свою энергию в позитивное русло.

Общественница отметила своевременность тематики акции, так как в период пандемии вырос запрос на добровольческую деятельность, а также возросла активность молодых людей, вовлеченных в волонтерство.

В завершение Ольга Волжина, руководитель департамента поддержки социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала о партнерах акции, об ее особенностях в этом году, а также о планах реализации следующих активностей всех участников проекта.

Итоги Х Всероссийской акции «Добровольцы — детям» будут подведены в августе, а чествование лидеров состоится в сентябре на всероссийском форуме «Вместе — ради детей» в Сургуте.

Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку