• Главная
  • Новости
  • Крым и Севастополь: поддержка многодетных семей — в приоритете

Новости


Крым и Севастополь: поддержка многодетных семей — в приоритете

23.04.2021 | Источник: ОПРФ

Вопросы поддержки семей с детьми с учетом положений послания Президента обсудили эксперты и общественники.

22 апреля в городе Симферополе состоялся круглый стол «Реализация основных положений Послания Президента Федеральному собранию и общественных инициатив по поддержке семей с детьми и улучшению демографической ситуации в Республике Крым». 23 апреля тема также обсуждалась на круглом столе в Севастополе.

Организаторами мероприятий выступили Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей совместно с Комиссией Общественной палаты Республики Крым по делам семьи, молодежи, спорта и волонтерству.

Речь на мероприятиях шла о доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет с учетом основных положений послания Президента, которое состоялось накануне.

«Проблема очередей в детские сады достаточно остро стоит в регионе. Она сохранилась с того периода, когда Крым и Севастополь еще не входили в состав России», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

Он напомнил, что перед Общественной палатой стоит задача по мониторингу исполнения поручений по реализации послания Президента.

Сергей Рыбальченко рассказал, что на встрече поднимались такие актуальные вопросы, как существенная разница между мерами поддержки приемных и многодетных семей.

«Я считаю, что решение проблемы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — это актуальная задача, но тем не менее вопрос о необходимости расширения помощи и поддержки многодетных семей находится среди приоритетных предложений Общественной палаты. Я надеюсь, что эта работа будет решена в рамках подготовки целостной, комплексной системы поддержки семей с детьми, которую обозначил Президент и должны разработать в правительстве до 1 июля этого года», — заявил он. На встрече в Севастополе также поднималась тема поддержки семей с инвалидностью родителей или ребенка, проблема ухода за детьми до трех лет, а также участия негосударственных организаций в реализации программы обучения и добровольной сертификации нянь.

«И в Севастополе, и в Симферополе проект “Профессиональные няни — детям” получил поддержку, многие организации выразили заинтересованность в участии в нем, ведь данный проект как раз оказывает содействие регионам в повышении доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», — рассказал Сергей Рыбальченко.

По мнению эксперта, обозначенные в послании Президента меры поддержки семей с детьми можно разделить на две группы: одни направлены на повышение рождаемости, другие — на повышение уровня жизни семей.

«И эксперты, и общественники давно говорят о том, что для улучшения демографической ситуации в стране поддержка многодетных семей имеет принципиально важное значение», — заключил эксперт

.

Теги: Сергей Рыбальченко, семья, дети

Возврат к списку