Новости


Профессия няни — престиж, мастерство, поддержка

03.03.2021 | Источник: ОПРФ

Состоялся информационный семинар, посвященный проекту «Профессиональные няни — детям»

2 марта в онлайн-формате состоялся очередной информационный семинар «Участие регионов Российской Федерации в реализации проекта “Профессиональные няни — детям” в 2021 году».

К организаторам встречи — Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив “СоСеДИ”» и АНО «Институт научно-общественной экспертизы» — традиционно подключились члены региональных общественных палат, руководители социально ориентированных некоммерческих организаций и соседских сообществ, представители органов исполнительной власти регионов, педагоги, эксперты.

Цель проекта «Профессиональные няни — детям» — развитие системы сертифицированных нянь в регионах как альтернативы строительству яслей, что создаст до 600 тысяч новых рабочих мест, значительно сократит государственные инвестиции в строительство, обеспечит доступность и качество услуг по присмотру и уходу за детьми, а также возможность выхода на работу для родителей.

Председатель Комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко подчеркнул, что согласно ряду исследований, лучше всего с демографической ситуацией коррелируются расходы на уход за детьми.

«В большинстве стран Европы существует определенный коэффициент зависимости: 20 процентов охвата детей до трех лет услугами по уходу дает прирост рождаемости 0,15 ребенка на женщину. Для России такой охват может означать прирост, равный 0,22 ребенка на женщину», — рассказал эксперт. Рыбальченко также представил коллегам алгоритм сертификации нянь, который заключается в регистрации претендента на сайте http://nyani.pro, прохождении предварительного собеседования, подготовке необходимых для работы няни документов, проверке жилого помещения в случае предоставления услуг по месту жительства няни.

«Мы продолжаем подписывать соглашения с регионами. Создаются центры подготовки и сертификации. Мы проводим подготовку экспертов, обучение нянь по разработанной программе профессиональной подготовки, выдаем им сертификаты», — рассказал Сергей Рыбальченко. Руководитель центра обучения МБОО «СоСеДИ» Марина Печникова напомнила участникам о всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучшая няня России», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

Конкурс ставит своей целью повышение престижа профессии нянь, повышение профессионального мастерства работников в этой области, выявление, поддержку и распространение лучших практик. Спикер сообщила, что начало второго, федерального этапа конкурса планируется перенести с июня на ноябрь 2021 года, в связи с чем регионы будут иметь больше времени на проведение первого этапа на местах. Подробную информацию о конкурсе можно получить в организационном комитете (электронная почта: info@sosedi.org.ru, +7 (495) 225-82-27) либо у Марины Печниковой (pechnickovamarina@yandex.ru).


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку