• Главная
  • Новости
  • Владимир Путин провел совещание по итогам реализации посланий Президента

Новости


Владимир Путин провел совещание по итогам реализации посланий Президента

08.04.2021 | Источник: ОПРФ

Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл с руководством Правительства совещание по вопросам реализации посланий Президента Федеральному Собранию 2019 и 2020 годов. Подробнее>>


Лидия Михеева

8‎ ‎апреля‎ ‎2021‎ г.‎ ‎18‎:‎29

Хочу отметить выстроенную работу фонда «Круг добра»

Общественная палата РФ была активно включена в реализацию положений посланий Президента 2019 и 2020 годов, за нами был закреплен в первую очередь контроль за выполнением социальных задач, наиболее актуальных для граждан России. Практически все поручения Президента были нами успешно выполнены в установленные сроки, несмотря на те сложности, которые были созданы пандемией коронавируса.

В части поручений по поддержке детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, хочу отметить, что фонд “Круг добра” активно работает — уже начались поставки дорогостоящих лекарственных препаратов от СМА, которые охватывают все регионы страны. Детям, которым требовалась экстренная помощь, первые закупленные препараты уже доставлены.

Во-вторых, очень продуктивно члены Палаты занимались мониторингом и подготовкой предложений по корректировке нацпроектов. Все рекомендации Координационного совета при ОП РФ приняты к рассмотрению в профильных ведомствах и учитываются при корректировке документов.

Кроме того, важные положения послания касались оказания помощи многодетным семьям и людям с инвалидностью, повышения доступности первичной медико-санитарной помощи населению. Профильные комиссии поддержали успешные практики в этой части, надеемся, они будут реализовываться и дальше.


Александр Галушка

8‎ ‎апреля‎ ‎2021‎ г.‎ ‎18‎:‎25

Были озвучены принципиально важные векторы развития страны

Сегодня Президент страны обсудил с руководством Правительства главные итоги реализации своих предыдущих посланий Федеральному Собранию. В ходе совещания были озвучены принципиально важные векторы развития страны, который лягут в основу нового Послания.

Мне бы хотелось особенно выделить некоторые из них. Прежде всего, это управленческий фактор: во главу угла надо ставить интересы страны и эффективность мер, которые принимаются для защиты и развития этих интересов. Мы должны постоянно развивать, масштабировать успешные государственные меры и практики, распространяя их на всю страну. Кроме того, необходимо корректировать, своевременно исправлять неуспешные практики. И Общественная палата России активно включается в этот процесс в рамках работы Координационного совета по национальным проектам и народосбережению.

Следующий фактор — демографический, и на данное направление Президент обратил особое внимание. Сегодня как никогда важна поддержка семей с детьми, решение их жизненных проблем — в том числе и в формате государственной помощи в определенных случаях. На заседании Координационного совета 24 марта был предложен целый комплекс именно таких мер — обеспечивающих всестороннюю поддержку семей с детьми.

Кроме того, должен отметить и инвестиционный фактор, о котором зашла речь на совещании: без роста инвестиций не будет роста экономики. В свою очередь, должный рост частных инвестиций возможен только при целевой и организованной государством работе. На заседании Координационного совета 31 марта были предметно рассмотрены и одобрены для распространения лучшие практики организации работы с инвесторами. Они направлены на эффективную организацию целевой государственной деятельности по увеличению инвестиций в российскую экономику.

Темы, поднятые на сегодняшнем совещании, доказывают, что власть и представители гражданского общества движутся в одном направлении, действуя сообща.


Сергей Рыбальченко

8‎ ‎апреля‎ ‎2021‎ г.‎ ‎18‎:‎20

Президент обратил особое внимание на доступность яслей

Вскоре Президент России Владимир Путин огласит свое первое послание после начала пандемии. Важно отметить, что Президент подчеркнул преемственность целей в подготовке нового послания, постоянную настройку механизмов и инструментов, которые используются для совместной работы, и, конечно же, системный и проектный подход, который используется при достижении целей национального развития.

К сожалению, пандемия оказывает негативное влияние на демографические показатели: существенно выросла смертность по итогам 2020 года. Несмотря на снижение рождаемости в абсолютных показателях, по суммарному показателю снижение в прошлом году незначительное. В январе было падение на 10 процентов, а в марте уже отмечается рост родившихся на 15 процентов по сравнению с аналогичными периодами 2019 года. А значит, это не только следствие положительного влияния дополнительных мер поддержки семей с детьми, распространения программы материнского капитала на семьи при рождении первого ребенка, но и дополнительных мер поддержки семей в период пандемии, которые носили универсальный характер и предоставлялись всем семьям без оценки доходов. Президент также отметил необходимость внесения коррективов, если эффект от предложенных решений ограничен, чтобы повысить отдачу от мероприятий и средств. Какие это будут коррективы, мы увидим в послании Федеральному собранию уже через несколько дней.

Отдельно отмечу, что Президент обратил особое внимание на выполнение прежних поручений — в частности, о доступности яслей для детей в возрасте до трех лет. В предыдущем послании Президент обратился к губернаторам с требованием навести порядок в этой сфере, поскольку показатели были далеки от плановых. К сожалению, во многих регионах эта проблема сохраняется. Общественная палата России уделяет большое внимание этой теме и реализует специальный проект “Профессиональные няни — детям!” по развитию семейных яслей, семейных и услуг нянь. Многие регионы реагируют на эти общественные инициативы активно и положительно: уже в девяти регионах такой проекта реализуется и более 20 регионов готовы к нему присоединиться. Мы надеемся, что по итогам послания Федеральному собранию будут объявлены новые решения по этой теме — и мы обязательно к ним еще вернемся.


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку