• Главная
  • Новости
  • Научные исследования профессора Ржаницыной: наследие и потенциал

Новости


Научные исследования профессора Ржаницыной: наследие и потенциал

26.03.2021 | Источник: ОПРФ

Эксперты рассмотрели публикации и проекты, представляющие интерес для решения социально-экономических и демографических проблем России.

26 марта в онлайн-формате состоялся всероссийский круглый стол, посвященный научному наследию доктора экономических наук, профессора, заслуженного экономиста РФ Людмилы Ржаницыной.

Тема встречи — «Социальная политика и качество жизни населения. Теория и практика».

Председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы (ИНОЭ) Сергей Рыбальченко продемонстрировал участникам презентацию, рассказывающую о Людмиле Ржаницыной.
Специалист в области социально-экономических отношений, социальной политики, уровня жизни населения и гендерного анализа, она является автором более 200 публикаций и 12 монографий, принимала активно участие в международных и национальных конференциях, имела правительственные награды. Людмила Ржаницына была разработчиком таких проектов, как «Социальная практика и борьба с бедностью», «Экономическая модель реабилитации алко- и наркозависимых в РФ», «Улучшение обеспечения детей алиментами» и многих других.

В рамках круглого стола эксперты рассмотрели потенциал научных исследований Людмилы Ржаницыной для решения важнейших социально-экономических и демографических проблем России, представили ее научные достижения, обсудили возможность использования разработанных Людмилой Ржаницыной механизмов и предложений для достижения основных национальных целей развития страны.

Профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Наталья Григорьева осветила работу Людмилы Ржаницыной по развитию гендерного подхода к ресурсам социальной политики.

«Гендерный бюджет, которым занималась Людмила Сергеевна, был новой социальной технологией, которая позволяла учитывать в области соцполитики интересы женщин и мужчин и предвидеть возможные последствия от экономических решений. Мы вместе работали над проектом по экспертизе гендерных бюджетов, который был создан для обучения управленцев, находящихся при власти в странах СНГ. Представители этих стран обучение прошли, чего не могу сказать о нашей стране. Мне как человеку, который занимается социальной политикой, хотелось бы, чтобы мы могли пользоваться научными и практическими разработками, которые могут принести социально-экономическому развитию нашего государства большую пользу», — сказала спикер.

Заведующая центром политики занятости и социально трудовых отношений института экономики РАН Ирина Соболева подняла проблему социального неравенства. «В последние годы Людмила Ржаницына занималась вопросами детского бюджета. Это очень острая болевая точка не только в социальном, но и в экономическом смысле. Безусловно, нужно укреплять семью, необходима достойная заработная плата, чтобы родители могли дать детям все необходимое. Однако здесь я бы посмотрела на вопрос с иной стороны, нежели Людмила Сергеевна. Все семьи разные. И если мы хотим, чтобы дети имели равный старт в жизни, то здесь не поможешь лишь пособиями и заработной платой. Здесь важно, чтобы были бесплатные или спонсируемые возможности для ребенка. Сейчас такие возможности в большей степени предоставляются только одаренным детям или детям с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом формируется неравенство. Должен быть широкий доступ к дополнительному образованию, культурным ценностям. Эту проблему нельзя решить только монетарными методами», — сказала она.

После выступлений всех спикеров и дискуссии по озвученным ими темам Сергей Рыбальченко предложил участникам встречи сформировать рекомендации для дальнейшего направления их в соответствующие органы власти.


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку