• Главная
  • Новости
  • За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов

Новости


За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов

23.11.2020 | Источник: ОПРФ

Сергей Рыбальченко провел проектные семинары в рамках межрегионального форума в Республике Саха (Якутия).

С 11 по 22 ноября на площадке Общественной палаты Республики Саха (Якутия) прошел межрегиональный форум «За будущее России: современные вызовы и консолидация регионов», посвященный Десятилетию детства в России и Году патриотизма в Республике Саха (Якутия).

16 ноября в рамках форума в онлайн-формате состоялся проектный семинар «Навигатор общественного здоровья».

Организаторами семинара выступили Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей при поддержке Правительства Республики, Фонда президентских грантов, АНО «Институт научно-общественной экспертизы», МБОО «СоСеДИ».

Участники встречи обсудили ход реализации проекта «Навигатор общественного здоровья», направленного на вовлечение НКО в разработку и реализацию дорожных карт по снижению преждевременной смертности, рассмотрели особенности и проблемы рождаемости в условиях меняющейся экономической, идеологической, социально-политической реальности, а также тенденции в сфере планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья.

«В Республике Саха (Якутия) наблюдается хорошая тенденция к повышению ожидаемой продолжительности жизни, прежде всего мужского населения, — рассказал модератор семинара председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко. — Это во многом произошло из-за появления новой практики “территории трезвости”. Когда на сходах люди принимают решение об ограничении продажи алкоголя в конкретных сельских муниципальных образованиях, то за счет этого растет рождаемость. Такие решения приняли уже более 180 наслегов республики».

Рыбальченко сообщил, что по результатам данного семинара будут проведены дополнительные исследования, которые позволят выработать новые меры сохранения общественного здоровья в Якутии и рекомендовать полученный опыт для реализации в других регионов».

18 ноября в рамках форума состоялся семинар «Профессиональные няни — детям».

Участники обсудили вопросы демографической политики, обеспечения доступности дошкольного образования для детей возраста до трех лет, оценили меры, принятые в Республике Саха (Якутия), по поддержке негосударственного сектора дошкольного образования и организаций, которые оказывают услуги по уходу за детьми раннего возраста.

«С большим интересом участники обсудили инициативу по развитию в регионах системы сертифицированных нянь. Несколько организаций вызвались организовать такие центры подготовки нянь и реализовать сертификацию на их базе», — рассказал по итогам мероприятия Сергей Рыбальченко.

Проектные семинары были организованы при содействии члена Общественной палаты Республики Саха (Якутия), члена Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Лены Ефремовой.

По итогам семинаров будут разработаны дорожные карты реализации проектов, направленных на решение задач национального проекта «Демография

».

Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку