• Главная
  • Новости
  • Отцовский капитал и региональный Фонд будущих поколений появятся в Ульяновской области

Новости


Отцовский капитал и региональный Фонд будущих поколений появятся в Ульяновской области

14.09.2020 | Источник: ОПРФ

Сергей Рыбальченко принял участие в Демографическом форуме региона.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко 11-12 сентября принял участие в Демографическом форуме в Ульяновской области и поддержал новые демографические инициативы Губернатора региона Сергея Морозова.

В Докладе ОП РФ «Демография 2024. Как обеспечить устойчивый естественный прирост населения в Российской Федерации» в 2019 году в качестве общественных демографических инициатив были предложены введение отцовского семейного капитала и создание Фонда «Будущие поколения».

В Ульяновской области отцовский семейный капитал будет введен дополнительно к региональному материнскому капиталу, который предоставляется при рождении третьего и последующих детей в семье.

11 сентября Сергей Рыбальченко вместе с и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальей Исаевой стал модератором дискуссионной площадки «Семья и рождаемость: вызовы и тенденции» в Ульяновске.

В тот же день член ОП РФ провел проектный семинар «Профессиональные няни — детям» в Димитровграде в областном Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, на базе которого запланировано открытие второго центра профессиональной подготовки и сертификации нянь в регионе.

В работе проектного семинара приняли участие социальные няни, которые прошли обучение и сертификацию в 2019 году. Они рассказали о преимуществах сертификации, работе с детьми и семьями, своих проблемах и достижениях.

12 сентября на площадке Форума состоялся второй проектный семинар «Навигатор Общественного здоровья». Его цель — развитие межведомственного межсекторного партнерства по укреплению общественного здоровья на муниципальном уровне. Модератором семинара выступила Советник Губернатора Ульяновской области Валентина Караулова, координатор российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в регионе.

Сергей Рыбальченко представил проект и обозначил возможности по разработке региональной и муниципальных дорожных карт по укреплению общественного здоровья с участием НКО, органов местного и территориального самоуправления.

По приглашению Губернатора Ульяновской области в традиционном Демографическом форуме принял участие президент Национальной медицинской палаты, член Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, сопредседатель Общероссийского Союза общественных объединений «Гражданское общество — детям России» Леонид Рошаль.

В рамках Демографического форума глава региона Сергей Морозов вручил награды социальным и медицинским работникам, волонтерам, вручил благодарности Комиссии наиболее активным участникам проекта.

Среди награжденных — и. о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева и социальная няня Елена Абрамова, которая в период пандемии работала няней ребенка медицинской сестры.


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку