• Главная
  • Новости
  • В Госдуме предлагают запретить передачу маткапитала кредитным кооперативам

Новости


В Госдуме предлагают запретить передачу маткапитала кредитным кооперативам

29.03.2021 | Источник: «Парламентская газета»

Депутаты Госдумы от ЛДПР Виталий Пашин и Василина Кулиева предлагают ввести запрет на погашение ипотечных займов, которые выдали кредитные потребительские кооперативы (КПК), материнским капиталом. Об этом в понедельник сообщает газета «Известия» со ссылкой на Пашина.

Обналичивать средства маткапитала запрещено, но КПК нередко делают это за комиссию. В связи с этим парламентарии разработали законопроект о запрете передачи маткапитала кредитным кооперативам и планируют внести документ в Государственную Думу уже в весеннюю сессию.

Как сообщили изданию в Банке России, решение по исключению КПК из государственной программы использования семейного капитала может быть принято после дополнительного анализа действующей практики, который сейчас проводится. В регуляторе отметили, что Центробанк уделяет повышенное внимание выдаче кредитов на улучшение жилищных условий с использованием средств маткапитала.

Маткапитал — это мера господдержки российских семей, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлён второй ребёнок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлён первый ребенок. С 2021 года размер материнского капитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребёнка и 639 432 рублей — на второго.

Сейчас средства маткапитала, кроме улучшения жилищных условий, также можно направить на образование ребёнка, формирование накопительной части пенсии матери, соцадаптацию и интеграцию детей-инвалидов, а также на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке. Кроме того, семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.


Теги: материнский капитал

Возврат к списку