• Главная
  • Новости
  • Кудрин предложил учитывать доходы, а не детей при назначении пособий

Новости


Кудрин предложил учитывать доходы, а не детей при назначении пособий

29.03.2021 | Источник: РБК

Счетная палата проанализировала меры поддержки малоимущих и предложила пути их увеличения. Пособия следует выплачивать не только семьям с детьми, а рассчитывать их следует исходя из общего дохода семьи, считает Кудрин.

После анализа действующих мер поддержки малоимущих Счетная палата предложила правительству изменить подходы к оказанию помощи. Об этом в Совете Федерации рассказал глава СП Алексей Кудрин, передает «РИА Новости».

«Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять на другие категории населения, не только имеющие детей», — сказал он.

По словам Кудрина, пособия следует рассчитывать исходя из дефицита доходов семьи. Глава Счетной палаты пояснил, что даже если распространить детские пособия на 17-летних, не все нуждающиеся семьи смогут выйти из бедности, поскольку пособие так или иначе «распределяется» между всеми членами семьи, а недостаток дохода в них может превышать размер пособия.

Речь идет о том, чтобы величина дефицита дохода семьи (равная положительной разнице между суммой величин прожиточных минимумов членов семьи и суммарными доходами семьи) определяла величину выплачиваемых пособий, пояснили РБК в пресс-службе Счетной палаты. «По расчетам Счетной палаты, наиболее эффективным дизайном пособия является полное покрытие дефицита доходов малоимущих семей (одиноко проживающих граждан) с минимальным размером выплаты — 1000 руб. в месяц», — сообщили в ведомстве.

В 2019 году (последние данные Росстата) дефицит доходов бедного населения в России, то есть сумма денежных средств, которой таким людям не хватает до прожиточного минимума, оценивался в 721,7 млрд руб. Самый большой дефицит семейного дохода наблюдался у семей с тремя и более детьми и семей с безработными.


Теги: общество, семья, дети

Возврат к списку