• Главная
  • Новости
  • «Навигатор общественного здоровья» — проект, продлевающий жизнь

Новости


«Навигатор общественного здоровья» — проект, продлевающий жизнь

22.03.2021 | Источник: ОПРФ

Общественники обсудили вопросы развития проекта на примере Ульяновской области.

22 марта в онлайн-формате состоялся семинар на тему «Навигатор общественного здоровья в муниципальных образованиях Ульяновской области».

На уровне Правительства России разработан и реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», где учреждения медицины, культуры, науки, образования, спорта, а также другие государственные и общественные структуры являются неотъемлемыми составляющими общей системы общественного здоровья.

Национальный проект «Демография» направлен на улучшение демографической ситуации и обеспечение прироста численности населения за счет повышения рождаемости и снижения преждевременной смертности. На решение данных задач направлены общественно-значимые проекты, реализуемые при поддержке Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Так, проект «Навигатор общественного здоровья» реализуется с 2020 года при участии российской Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и направлен на вовлечение НКО в разработку и реализацию дорожных карт по снижению преждевременной смертности. Ульяновская область является одним их пилотных регионов, где он реализуется.

«Между нашей организацией “Институт научно-общественной экспертизы” и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, который уделяет очень большое внимание увеличению рождаемости, снижению смертности, подписано соглашение, и проект реализуется в контексте демографического развития региона», — сообщил генеральный директор института, председатель Комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко.

Заместитель заведующего лаборатории демографии человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин представил коллегам презентацию «Потерянные годы потенциальной жизни (ПГПЖ) в пилотных регионах и муниципальных образования России: Ульяновская область».

Он напомнил, что индекс ПГПЖ — одна из самых популярных систем измерения благосостояния и здоровья населения. Он учитывает не только количество смертей, но и возраст каждого человека на момент смерти, определяя количество лет, которое умерший человек не дожил до 70-летнего возраста.

«В России очень высокая смертность мужчин в трудоспособном возрасте, очень высокий коэффициент ПГПЖ. При этом наши показатели смертности гораздо выше, чем мы могли бы себе позволить при нашем уровне развития», — подчеркнул спикер.

Он сообщил, что Ульяновская область, в частности, находится на 38 месте в рейтинге регионов России по индексу ПГПЖ за 2019 год.

Сергей Рыбальченко особо отметил, что использование индекса ПГПЖ позволяет не только определить уровень преждевременной смертности, но и оценить ее основные причины и, соответственно, размер потерянного человеческого капитала, а также эффективность применяющихся превентивных мер, помогая сформировать результативную демографическую политику.

В частности, Сергей Рыбальченко отметил, что одной из причин высокой смертности населения в трудоспособном возрасте является потребление алкоголя. В качестве примера эффективного решения проблемы спикер обозначил такую общественную инициативу, как «территории трезвости», значительно расширяющие ареал общественного здоровья и семейного благополучия, поскольку в населенных пунктах, где жители полностью и добровольно отказались от продажи спиртного, происходит увеличение рождаемости, улучшается здоровье детей, фиксируется рост числа индивидуальных предпринимателей. Такие инициативы должны, по мнению Сергея Рыбальченко, активно поддерживаться государством.


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку