• Главная
  • Новости
  • Пособие на детей от 3 до 7 лет будут платить по новым правилам. Но в Москве семья сможет выбрать «старый» вариант

Новости


Пособие на детей от 3 до 7 лет будут платить по новым правилам. Но в Москве семья сможет выбрать «старый» вариант

26.03.2021 | Источник: BanksToday

По новым правилам семья сможет получать до 100% от прожиточного минимума на ребенка, но только если не имеет чего-то дорогого в собственности.

Как мы писали ранее, пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет, введенные в прошлом году, вскоре будут платить по новым правилам. С одной стороны, если у семьи действительно низкие доходы, она сможет получать выплаты в размере 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка (по старым правилам это было только 50%). Но, с другой стороны, вводятся дополнительные критерии по доходам и имуществу семей.

В частности, если оба родителя в семье имеют нулевые доходы, в пособии откажут (так как очевидно, что семья «добывает» деньги неофициальным путем). А если в собственности у семьи большая жилплощадь (более 18 квадратных метров на человека), есть земельные участки (более 20 соток на семью), есть более одного автомобиля или счет в банке на миллион и более рублей – в выплате пособия вообще откажут.

Соответственно, выплата становится более адресной, ее получат действительно нуждающиеся семьи, а самые бедные получат больше.

Но в Москве решили сохранить оба варианта выплаты. Выплату там перечисляет местный бюджет, и ее получают порядка 89 тысяч семей. И эти семьи смогут выбрать один из вариантов выплаты:

сохранить выплату по старым правилам. То есть, семья продолжит получать 7725 рублей в месяц на ребенка (это половина от прожиточного минимума в столице), а критерии «нулевого дохода», наличия недвижимости, авто или счетов в банке не учитываются. В этом случае семье не придется никуда обращаться – выплата будет приходить и дальше;

перейти на выплату по новым правилам. Тогда семья сможет получать 7791, 11687 или 15582 рубля в месяц (это, соответственно, 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума ребенка в Москве), но получит она их только в том случае, если «пройдет» по новым, более жестким критериям. В этом случае семье нужно будет подать заявление в МФЦ и приложить справку о вкладах и счетах в банках.

Напомним, пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет – первое, которое может назначаться без предоставления дополнительных документов. В большинстве случаев достаточно простого заявления на выплату, а все остальные данные органы социальной защиты населения запрашивают самостоятельно. Правда, в случае с банковскими счетами придется предоставлять документы – вероятно, соцзащита пока не имеет достаточных полномочий, чтобы проверять их автоматически.


Теги: семья, дети

Возврат к списку