• Главная
  • Новости
  • Власти поддержат обеспечение профессионального ухода за детьми

Новости


Власти поддержат обеспечение профессионального ухода за детьми

18.03.2021 | Источник: ОПРФ

Состоялся информационный семинар по участию регионов России в реализации проекта «Профессиональные няни — детям»

17 марта в онлайн-формате прошел информационный семинар по участию регионов Российской Федерации в реализации проекта «Профессиональные няни — детям» в 2021 году, организованный Комиссией ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив “СоСеДИ”» и АНО «Институт научно-общественной экспертизы».

Председатель Комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко представил коллегам презентацию проекта, напомнив, что он был поддержан Фондом президентских грантов.

Сергей Рыбальченко, в частности, отметил, что проект способствует реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках нацпроекта «Демография».

Миссия проекта «Профессиональные няни — детям» — развитие системы сертифицированных нянь в регионах как альтернативы строительства яслей, что создаст до 600 тысяч новых рабочих мест, значительно сократит государственные инвестиции в строительство, обеспечит доступность и качество услуг по присмотру и уходу за детьми, а также возможность выхода на работу для родителей.

Директор направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Михаил Истомин отметил, что современные семьи с детьми, ориентированные на профессиональную реализацию и проживающие вдали от близких родственников, максимально остро нуждаются в услугах нянь.

«Мамы часто не могут себе позволить пробыть в декрете три года и вынуждены возвращаться к трудовой деятельности, но при этом сотни тысяч российских детей в возрасте до трех лет по-прежнему ожидают очереди на зачисление в ясельные группы», — подчеркнул спикер.

Он сообщил, что средняя стоимость строительства одного места в яслях составляет порядка 900 тысяч рублей, и в этой связи внедрение в регионах системы сертификации нянь может закрыть потребности в обеспечении услуг по просмотру и уходу в соответствии с утвержденным Минтрудом России профессиональным стандартом.

«Конечно, возникают вопросы о платежеспособности семей. Ряд регионов уже начинает субсидировать за счет бюджета часть родительской платы за услуги, и данный механизм может быть рассмотрен и другими регионами. Мы со своей стороны этот проект поддерживаем и будем оказывать посильную административную, методическую и экспертную поддержку», — заявил Михаил Истомин.

Член Комиссии ОП РФ, член Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Лена Ефремова рассказала, что курировать проект в регионе будет Министерство образования и науки. В регионе планируется открытие центра подготовки и сертификации нянь.

«Проект востребован, так как направлен на благополучие семей и популяризацию многодетности», — отметила общественница.

Руководитель центра обучения МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив “СоСеДИ”» Марина Печникова рассказала участникам об организации работы региональных центров профессионального обучения и сертификации нянь. В частности, она отметила, что главной задачей центров является содействие в организации обучения нянь и добровольцев социально ориентированных НКО, сертификации и дальнейшем трудоустройстве нянь, а также их сопровождении.

Начальник отдела дошкольного образования департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Наталья Костюк отметила, что работа по проекту «Профессиональные няни — детям» должна более активно развиваться в регионах.

«В последние годы регионы достаточно много делают для создания доступного дошкольного образования. Нам бы хотелось, чтобы те регионы, где эта проблема актуальна, обратили внимание на проект. Мы с коллегами видим недостаточный охват по дошкольному образованию и готовы поддержать эти регионы при участии местных органов власти», — заключила она.


Теги: семья, дети, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку