• Главная
  • Новости
  • ООН: средняя продолжительность жизни в мире с 2000 года выросла на пять лет

Новости


ООН: средняя продолжительность жизни в мире с 2000 года выросла на пять лет

24.05.2016 | Источник: ТАСС

Средняя ожидаемая продолжительности жизни в мире с 2000 года выросла на 5 лет и достигла 71 года для детей, родившихся в прошлом году. Об этом сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, зачитавший выдержки из нового доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По ее данным, дольше всего живут люди в Японии и Швейцарии, а меньше всего - в Сьерра-Леоне.

24.05.2016

«Всемирная организация здравоохранения сегодня сообщила, что ожидаемая продолжительность жизни в мире выросла с 2000 года выросла на 5 лет. Это самый резкий рост с 1960 года», - сказал он. По его словам, исходя из глобальных показателей, ожидаемая продолжительность жизни ребенка, родившегося в 2015 году, составляет 71,4 года. При этом девочка может прожить почти 74 года, а мальчик - около 69 лет.

В то же время эксперты ВОЗ обращают внимание, что реальный показатель зависит от того, в насколько благополучной стране человек появился на свет.

«При средней продолжительности жизни в 86 лет женщины в Японии могут рассчитывать на самую долгую жизнь, в то время как в Швейцарии в среднем дольше всего живут мужчины - 81 год. У жителей Сьерра-Леоне самая короткая продолжительность жизни среди обоих полов: 50 лет для женщин и 49 лет для мужчин», - отметил Дюжаррик.

Достижения последних лет

В докладе, озаглавленном «Мировая статистика в сфере здравоохранения», специалисты ВОЗ обращают внимание, что достижения последних пяти лет позволили преодолеть негативную тенденцию по сокращению средней продолжительности жизни, которая была отмечена в 1990-е годы из-за эпидемии СПИДа в Африке и потрясений, вызванных развалом Советского Союза.

последние годы наибольшего прогресса удалось добиться на Черном континенте, где ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 9,4 года и теперь составляет в среднем 60 лет. В первую очередь это стало возможным благодаря кампании по борьбе с малярией, а также программам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции.

По данным ВОЗ, в России продолжительность жизни составляет 76 лет у женщин и около 65 лет у мужчин. Сравнимые показатели с разницей в 1-2 года наблюдаются и в Белоруссии и на Украине. В Азербайджане несколько дольше живут мужчины - в среднем, почти 70 лет.

Продолжительность жизни в РФ. Досье

Инфографика Продолжительность жизни россиянПродолжительность жизни россиян (Ожидаемая продолжительность жизни россиян при рождении)

Теги: здоровье, старшее поколение, демография

Возврат к списку