• Главная
  • Новости
  • Демографическая катастрофа: есть ли надежда на чудесное спасение?

Новости


Демографическая катастрофа: есть ли надежда на чудесное спасение?

16.02.2021 | Источник: ОПРФ

Успешные практики работы в рамках проекта «Навигатор общественного здоровья» представили в ОП РФ.

16 февраля в Общественной палате РФ состоялся онлайн-семинар «Навигатор общественного здоровья: общественные проекты по снижению преждевременной смертности населения в трудоспособном возрасте».

Организаторами встречи выступили Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и Комиссия ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО совместно с Ассоциацией по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки».

В рамках семинара председатель Комиссии ОП РФ по демографии Сергей Рыбальченко представил презентацию проекта «Навигатор общественного здоровья».

В первую очередь эксперт напомнил, что одной из национальных целей развития России до 2030 года, согласно указу Президента от 21 июля 2020 года, является сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Достижение цели предполагает обеспечение устойчивого роста численности населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, снижение бедности и увеличение доли граждан, систематически занимающихся спортом, до 70 процентов.

«К сожалению, наша текущая ситуация в сфере демографии, в сфере смертности очень сложна: только за 2020 год смертность выросла на 18 процентов. По разным оценкам, от 50 до 80 процентов этого количества связано с пандемией коронавируса и какая-то определенная часть — с невозможностью получить плановую помощь в период, когда многие организации здравоохранения были переоборудованы под ковидные госпитали. Тем не менее и в 2019 году ситуация со смертностью населения в трудоспособном возрасте у нас была чрезвычайной. Особенно тяжелой она была среди мужского населения. Сейчас по демографии мы находимся в положении между катастрофой и надеждой на чудесное спасение», — сказал эксперт.

Таким образом, по мнению Сергея Рыбальченко, проект «Навигатор общественного здоровья» является актуальным инструментом для решения ряда демографических проблем.

Цель проекта — вовлечение НКО и активных граждан в работу по формированию региональных и муниципальных систем общественного здоровья и реализацию национальных проектов. В рамках проекта планируется на основе расчета индекса «Потерянные годы потенциальной жизни» (ПГПЖ, PYLL) сформировать дорожные карты по снижению смертности и укреплению общественного здоровья в пилотных регионах и муниципалитетах.

Сергей Рыбальченко рассказал, что индекс ПГПЖ — одна из самых популярных систем измерения благосостояния и здоровья населения в мире. Его уникальность заключается в том, что он учитывает не только количество смертей, но и возраст каждого человека на момент смерти.

Исполнительный директор ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Шестакова напомнила, что укрепление общественного здоровья является основной задачей нацпроекта «Демография» и определено как отдельный федеральный проект. Она отметила, что серьезную роль в реализации проекта «Навигатор общественного здоровья» играют некоммерческие организации, и привела в пример ряд региональных общественных инициатив.

Среди них Татьяна Шестакова назвала «Безопасный интернет» (г. Череповец), направленный на профилактику нехимических зависимостей у детей и подростков и формирование потребности к здоровому образу жизни, «Центр психологической поддержки помощи людям, остро переживающим ситуацию с пандемией коронавируса» (г. Череповец) и «Школа долголетия» (г. Вологда).


Теги: Сергей Рыбальченко

Возврат к списку