Новости


Профессиональные няни: образование, практика, сопровождение

12.02.2021 | Источник: ОПРФ

Эксперты обсудили алгоритмы организации центров по присмотру и уходу за детьми до трех лет.

12 февраля в онлайн-формате состоялся проектный семинар «Профессиональные няни — детям!» при участии представителей организаций соцзащиты населения и социально ориентированных НКО.

Организатором встречи выступила Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей совместно с ФГБНУ «ИХОиК РАО», Ассоциацией Фребель-педагогов и МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив “СоСеДИ”».

Региональный координатор проекта «Профессиональные няни — детям!» Марина Печникова напомнила, что он направлен на поддержку нацпроекта «Демография» и имеет положительный экономический, демографический и социальный эффект за счет создания благоприятных условий для повышения доступности и качества услуг по присмотру и уходу за детьми.

«Наш проект в 2020 году стал победителем конкурса инициатив “Вариативные формы дошкольного образования и предоставление услуг по уходу и присмотру за детьми в возрасте до трех лет”, проводившегося Агентством стратегических инициатив. Проект предусматривает обучение и сертификацию нянь. После получения сертификата няни включаются в национальный реестр. Это необходимо для того, чтобы работодатель, будь то организация или родитель, могли проверить качество предоставляемых няней услуг», — объяснила спикер.

Марина Печникова отметила, что проект помогает сертифицированным няням в трудоустройстве, а также осуществляет сопровождение их профессиональной деятельности, включая консультативную помощь, супервизию, площадки для обсуждения профессиональных вопросов, а также организацию работы педагогов и психологов с нянями и родителями, и организацию процесса социализации детей, с которыми работают сертифицированные няни.

Президент Ассоциации Фребель-педагогов Виктория Кожевникова подчеркнула, что проект может быть реализован в различных вариативных формах.

«Проект позволяет как учитывать индивидуальные особенности детей до трех лет при получении дошкольного образования, так и обеспечивать рабочими местами специалистов, имеющих большие компетенции и широкий рабочий потенциал», — пояснила она.

Координатор проекта председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко отметил, что ключевым звеном в организации обучения и добровольной сертификации нянь являются региональные центры, которые, как правило, создаются на базе действующих организаций — бюджетных либо негосударственных.

У нас создано 10 центров в регионах, и большинство из них уже прошло полный цикл подбора, обучения и сертификации нянь. Весь 2021 год мы планируем полностью посвятить формированию механизмов сопровождения. Я считаю, что любой регион имеет право выбрать собственную модель и любая модель в определенных условиях может работать эффективно. Однако главная функция таких центров — быть координаторами всей работы по обучению и сертификации нянь в регионе, конкретном городе или районе», — уточнил он.

Спикер пояснил, что центры осуществляют подбор кандидатов, а также сопровождение их обучения, в том числе оказанию первой помощи детям, и прохождения практики.

Эксперт утверждает, что репутационная составляющая в такой важной сфере, как уход за детьми, имеет первостепенное значение. По его мнению, няня должна быть прикреплена либо к дошкольной образовательной организации, либо к центру социального обслуживания, в который она должна будет приходить раз в неделю вместе с ребенком.

«Будет еще лучше, если родители с ребенком и няня будут вместе приходить в этот центр. Это даст возможность реализовать на базе таких сопровождающих организаций дошкольное образование детей до трех лет, консультирование родителей и текущую работу с няней по повышению квалификации и снятию синдрома профессионального выгорания. Также это позволит осуществлять наблюдение за состоянием здоровья ребенка, чтобы вовремя заметить отклонения в развитии, если таковые имеются, и принять соответствующие меры», — сказал Сергей Рыбальченко.

Узнать подробную информацию о проекте будущие няни и родители, которым нужна помощь, могут на сайте http://nyani.pro.


Теги: семья, дети, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку