Новости


Кабмин утвердил план мероприятий по Десятилетию детства

25.01.2021 | Источник: Парламентская Газета

Правительство России утвердило план мероприятий по «Десятилетию детства» на ближайшие семь лет — в частности, курс на поддержку родителей и опекунов будет продолжен, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. Об этом сообщает в понедельник РИА «Новости».

Согласно указу президента России Владимира Путина, 2018-2027 годы объявлены в стране Десятилетием детства.

«Начался четвёртый год Десятилетия детства, которое проводится по инициативе президента. Утверждён план мероприятий в рамках Десятилетия детства на ближайшие семь лет», — сообщил Мишустин.

По его словам, всего таких мероприятий около 130. Как отметил премьер-министр, «они охватывают все вопросы, которые касаются наших маленьких граждан: начиная от их здоровья и заканчивая безопасностью». Мишустин заявил, что в стране продолжат поддерживать родителей и опекунов, расширять существующие меры, чтобы больше семей могли улучшить своё материальное положение и жилищные условия.

Кроме того, премьер-министр отметил, что кабмин будет совершенствовать систему оказания медпомощи детям, питания школьников, повышать доступность образования, уделять внимание детям с ограничениями по здоровью и тем, кто остался без попечения родителей.

Система опеки и попечительства также будет усовершенствована, сообщил глава кабмина. Учёт нуждающихся в семье автоматизируют, а формы обеспечения детей-сирот жильём расширят.

Ранее замглавы Минпросвещения Денис Грибов заявил, что ведомство намерено разработать индекс детского благополучия, который поможет формировать рейтинг регионов по качеству жизни детей.


Теги: общество

Возврат к списку