Новости


Как исчезнет дефицит ясельных мест

12.10.2020 | Источник: Парламентская газета

Верховный суд напоминает, что детей должны устраивать в сады рядом с домом.

За ближайшие полтора года планируется полностью закрыть дефицит мест в детских садах и яслях. Причём осуществить это собираются за счёт не только строительства новых учреждений, но и других форм устройства детей, например семейных детских садов. Кроме этого, может появиться возможность потратить часть денег материнского капитала на частный сад. Пока же — на 1 марта этого года — ещё около 110 тысяч детей от полутора до трёх лет не обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях… Что делать, пока мест в государственных садах не хватает на всех, и насколько жизнеспособны альтернативные механизмы устройства детей, разбиралось наше издание.


Как обстоят дела с местами для дошкольников


Чтобы обеспечить места в садах для всех детей от трёх до семи лет, в 2013 году Правительство запустило специальную программу. «Не могу сегодня сказать, что всё решено на сто процентов, но программа близка к этому, — рассказала «РФ сегодня» зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова. — У нас есть ещё пять отстающих регионов страны. И процесс идёт: за последние два года удалось ввести ещё около 60 тысяч мест в садах и яслях».


С устройством детей от полутора до трёх лет проблема стоит острее, чем старших дошкольников: на 1 марта ещё около 110 тысяч детей не обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях, сообщила депутат.


В конце декабря 2019 года на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент Владимир Путин заявил, что дефицит мест в яслях полностью должен быть закрыт в 2021 году. На это регионам выделяют деньги в рамках нацпроекта «Демография».


На что тратят деньги


Как именно обеспечить детей местами, каждый регион решает по-своему, рассказал первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Где-то строят новые сады сразу с группами для малышей младше трёх, а где-то реконструируют существующие здания, например малокомплектные сельские школы отдают под ясли часть площадей. Сенатор считает этот путь разумным. Дело в том, что из-за демографических ям соотношение количества детей разных возрастов меняется каждый год и в какой-то момент часть построенных учреждений будет пустовать. Такое уже было в 90-х годах, когда садики закрывали и отдавали здания в аренду бизнесу, в том числе потому, что они становились невостребованными.


Кроме создания новых мест в государственных садах, власти делают ставку и на другие способы развивать дошкольное образование. Как сообщила зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, в Минпросвещения работают над созданием новых групп кратковременного пребывания, семейных групп и групп при колледжах, вузах и организациях дополнительного образования.


А ещё нацпроектом «Образование» предусмотрено развитие консультационных центров, где родители могут получить бесплатную помощь психологов, педагогов, учителей-логопедов и других специалистов. Такие центры уже действуют, например, в Мурманске, Костроме, Орле, Нижнем Новгороде и других городах.


Что делать, если не взяли

Пока сады строятся, государственные гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного образования никто не отменял. Отказать в приёме в ближайший детский сад могут только в одном случае — если там нет мест. В этом случае в районном комитете по дошкольному образованию должны подыскать ребёнку место в другом учреждении, причём не за тридевять земель, а рядом с домом.


Теги: дети, образование

Возврат к списку