Новости


Отцы нашего времени

19.06.2020 | Источник: ВЦИОМ

Отношения между отцами и детьми в наших семьях постепенно улучшаются, полагают россияне. Осознанное отцовство, на их взгляд, это в первую очередь материальная поддержка семьи и передача ребенку необходимых навыков и знаний.

МОСКВА, 19 ИЮНЯ 2020 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса об инициативах, укрепляющих семью, осознанном родительстве и эволюции отношений между отцами и детьми. Опрос приурочен к Международному дню отца, который в 2020 году отмечается 21 июня. 
В последнее время в России всё большее значение придается укреплению семьи, брака и роли отцов в воспитании детей. Рассматривая различные инициативы, направленные на поддержку отцов, 79% россиян в той или иной степени поддерживают точку зрения, что предоставление молодым папам одной недели оплачиваемого отпуска в течение месяца после рождения ребенка будет способствовать укреплению семьи. 
Также высокий уровень поддержки у наших соотечественников нашла гипотеза о предоставлении отцам одного месяца оплачиваемого отпуска в течение трех лет от рождения ребенка — данную инициативу поддерживают 85% россиян. 
Положительно скажется на семье и введение отцовского капитала — дополнительной выплаты семьям при рождении третьего ребенка, при условии, что брак был нерушимым с появления первенца. Так считают 83% россиян. 
Нельзя не коснуться проблемы «отцов и детей», описанной еще в классической литературе, и изменений в отношениях между поколениями. Так, 68% россиян согласны, что сегодня отцы стали чаще прислушиваться к точке зрения ребенка. Не согласны с ними 22%. Современные отцы больше интересуются жизнью своих детей (62%, против 30%), чаще говорят о любви к своим детям (59%, не согласны 28%). Отношения между отцами и детьми стали более доверительными, по мнению более половины россиян (57%), не согласны с данным суждением 33%. 
Постепенно меняются и модели воспитания. В частности, на сегодняшний день отцы реже демонстрируют строгость по отношению к своим детям — так считают 54% наших соотечественников, а 35% могли бы с ними поспорить. О времени, которое отцы проводят со своими детьми, мнения разделились почти поровну: 48% считают, что они стали меньше проводить времени вместе, 43% — что больше. Касательно ответственности отцов по отношению к воспитываемым ими детьми более половины россиян считают, она не стала меньше — 56%, 35% придерживаются обратного мнения. 

По мнению наших соотечественников, отца позволяет назвать ответственным возможность материально обеспечить семью, приобретать необходимое (36%). Почти идентичное значение имеет и времяпрепровождение с ребенком со стороны отца, обучение его прикладным навыкам, передача знаний, организация развивающих игр (35%). 
Отец воспринимается как «ответственный», если учит ребенка решать конфликты и находить решения в сложных ситуациях, по мнению 28% россиян (чаще так считают 18-24-летние — 45%). Ответственным папу делает и активное участие в образовательном процессе, помощь с выполнением домашних заданий — 26% считают так. Ответственный отец прививает ребенку навыки здорового образа жизни (25%, чаще так считают 25-44-летние — 30-31%), интересуется его личной жизнью (24%, чаще 18-24-летние 37%), заботится о его физическом развитии (23%). На последнем месте оказалось досуговое времяпрепровождение отца со своим ребенком: походы в театры, музеи, на спортивные состязания и выставки (20%). 

Только 7% россиян считают, что биологический отец в случае развода и вступления матери детей в новый брак не должен вмешиваться в жизнь новой семьи, и его вклад в воспитание детей должен ограничиться выплатой алиментов. Подавляющее большинство же считают, что в случае развода для ребенка очень важно видеться с отцом, проводить с ним время (82%), причем так считают люди, воспитанные как в полной семье, так и в неполной (82-81%). 

Ранее ВЦИОМ проводил опросы, связанные с темой отцовства: вовлеченное отцовство и представления о роли отца, опрос об отношениях между отцами и детьми. 

Данные опроса комментирует исполнительный директор МОО «Союз отцов» Соленов Юрий Владимирович: «Общественная поддержка инициативы по предоставлению отцам одного месяца оплачиваемого отпуска в течение трех лет после рождения ребенка очень важна для того, чтобы эта инициатива воплотилась в жизнь. Мы замечаем все большее количество мужчин с колясками на детских площадках… Изменение отношения к декретному отпуску у россиян — это элемент не только равноправия, но и сохранения родительской компетенции как мамы, так и папы. Отцовский капитал — это особенная тема, которая прежде всего подчеркивает ответственное отцовство, вытекающее из вовлеченности в воспитательный процесс и наставничества. Отцовский капитал повлияет на популяризацию многодетных семей, а если назначить его при рождении четвертого ребёнка, то есть перспективы сделать семью с тремя детьми обычным явлением в нашей стране». 

Данные комментирует директор по развитию Фонда «Отцовство», автор проекта #крутОтец Алексей Чегодаев: «За последние пять лет мы определили фокус нашей работы — увеличить время, которое проводят папы вместе с детьми. И, безусловно, рады что молодые отцы в большей степени, чем старшее поколение, понимают важность времяпрепровождения с ребенком. Отцовство меняется. Это факт. Папы 25-35 лет выросли в другую эпоху, и они уже поняли, что привычные их отцам контролирующие инструменты не работают, важнее активно участвовать в жизни ребенка, его воспитании и развитии. И уже нас не удивляет, что у подростков можно научиться новым для себя навыкам. Проводите больше времени со своими детьми!». 

Данные комментирует директор Института научно-общественной экспертизы, Председатель Комиссии по демографии, защите семьи и детства Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко: «Это хороший знак. Опрос показывает, что назрело введение отцовского отпуска, который существует во многих странах. Доля поддержавших введение отцовского капитала полностью совпала с данными всероссийского опроса Общественной палаты РФ “Семейная политика: меры поддержки глазами семей”, который проводился в августе — октябре прошлого года, — 82%. Также радует, что подавляющее большинство опрошенных перестает считать алименты компенсацией неучастия отца в воспитании ребенка, а только лишь материальной мерой поддержки расходов, которые несет мама. Общество перестраивается на модель, где родители принимают равное участие в воспитании детей. Но все же по некоторым показателям Россия сильно отстает от развитых стран — это очень низкий показатель времени, которое отец уделяет досугу с детьми. И пока установка на модель папы, полностью погруженного в работу, сохраняется. Решение этого вопроса — в изменении установки со стороны работодателя на поддержку ответственного отцовства и политики повышения зарплаты, что поможет отцам найти время на воспитание и досуг с детьми». 

Данные комментирует советник генерального директора ВЦИОМ Елена Михайлова: «Демографическое развитие является приоритетом национальной политики. Семья — важнейший агент социализации ребенка, и активное участие в воспитании обоих родителей — условие формирования гармоничной, многосторонне развитой личности. Опрос показал, что характер межпоколенческих коммуникаций в семьях постепенно меняется: на смену строгому и редко проявляющему открыто свои чувства отцу приходит “новый папа” — все более вовлеченный в решение повседневных проблем детей, уважающий их мнение. Отношения между детьми и отцами становятся более доверительными. Особо показательно мнение молодых людей, которые еще вчера были объектом воспитания и уже завтра станут молодыми родителями (представителей возрастной группы от 18 до 24 лет): говоря об “ответственном отцовстве”, они прежде всего выделяют такие аспекты воспитательного процесса, как обучение ребенка навыкам решения конфликтов и поиска решений в трудных ситуациях, проявление интереса к личной жизни детей. Системная институциональная поддержка института отцовства позволит обеспечить устойчивость наметившихся трендов и, возможно, когда-нибудь нивелировать извечную проблему “отцов и детей”». 

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 16 июня 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборкаизвлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Теги: дети, семья, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку