• Главная
  • Новости
  • «Дети объявлены приоритетом государственной политики». Эксперт о поправке в Конституцию

Новости


«Дети объявлены приоритетом государственной политики». Эксперт о поправке в Конституцию

23.03.2020 | Источник: «ФедералПресс»

Государство берет на себя ответственность за достойное воспитание детей.

Поправки в Конституцию, провозглашающие детей приоритетом государственной политики и налагающие на правительство дополнительные обязанности по их защите, оградят детей и будущие поколения от последствий кризисов. «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, «обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения», – сказано в формулировке. Вот как это прокомментировал ФедералПресс Сергей Рыбальченко, зампред комиссии по поддержке семьи, материнства и детства ОПРФ: 


«Государство берет на себя ответственность за достойное воспитание детей в семье. А «достойное» означает, что должен быть и соответствующий уровень обеспечения. Это значит, что государство через соответствующие законы и через соответствующую социальную, семейную политику будет заботится о том, чтобы у родителей была достойная зарплата, а тот уровень расходов, которые родители в больших семьях не могут себе позволить, будет компенсироваться соответствующим пособием и налоговыми льготами. Это не раскрывается сейчас в поправка к Конституции, но уже сам текст фактически говорит о том, что в ближайшем будущем после принятия поправок такая работа обязательно будет развернута в законодательном пространстве 


Второй момент, на который я бы хотел обратить внимание – важна констатация того, что дети объявлены приоритетом государственной политики. Дело в том, что и демографическая политика государства будет продолжаться и должна продолжаться в направлении поддержки семьи, семей с детьми и рождаемости. Это необходимо для воспроизводства населения и устойчивого демографического развития страны в будущем. Данная поправка, несмотря на свой социальный характер, в основе своей имеет и демографические приоритеты».

Теги: Сергей Рыбальченко, дети

Возврат к списку