• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: С 2020 года вводятся дополнительные меры по поддержке рождаемости

Новости


Министр Максим Топилин: С 2020 года вводятся дополнительные меры по поддержке рождаемости

13.12.2019 | Источник: Минтруд России

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что высокая естественная убыль населения в текущем году прогнозировалась заранее и Правительство России подготовило пакет мер по стимулированию рождаемости и финансовой поддержке семей с детьми.

Он подчеркнул, что необходимо наращивать меры по поддержке рождаемости и материального положения семей c детьми, параллельно ведя работу по снижению смертности.


«Со следующего года мы предпринимаем дополнительные меры. Учитывая такую серьезную ситуацию, нужно постоянно добавлять и добавлять меры», – отметил глава Минтруда России.


В последние годы наблюдается снижение числа женщин, находящихся в фертильном возрасте, что обусловлено наложившимися друг на друга демографическими провалами в 1940-е и 1990-е годы.


На этом фоне с целью максимального стимулирования рождаемости были введены дополнительные меры. На федеральном уровне это выплата ежемесячных пособий на первого, второго, третьего и последующих детей, льготная ипотека для семей с детьми, строительство детских садов для детей до трех лет и другие. С 2019 года данные меры входят в национальный проект «Демография».


Действующие демографические меры постоянно пересматриваются и расширяются. В 2019 году были приняты следующие ключевые решения.


С 1 января 2020 года увеличивается срок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения возраста трех лет (сейчас до полутора лет). Кроме того, с нового года больше семей смогут воспользоваться данным видом поддержки, поскольку будет учитываться среднедушевой доход семьи не выше двукратный величины прожиточного минимума в регионе, а не полуторакратной, как сейчас.


С 1 января 2020 года расширяется число регионов, в которых из федерального бюджета софинансируются ежемесячные выплаты на третьего и последующих детей. Данная мера поддержки будет софинансироваться во всех без исключения регионах Сибирского и Уральского федеральных округов.


Кроме того, в законодательстве предусмотрена возможность с 1 января 2019 года при рождении третьего ребенка частично погашать ипотеку средствами федерального бюджета в размере 450 тысяч рублей.


Также с 2020 года на 1 тысячу рублей увеличивается стоимость родового сертификата. Эта сумма будет направляться на оплату оказания женщинам психологической поддержки, что будет способствовать снижению числа абортов.


Теги: социальная защита

Возврат к списку