• Главная
  • Новости
  • Внесены изменения в закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Новости


Внесены изменения в закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

02.08.2019 | Источник: Президент России

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июля 2019 года и одобрен Советом Федерации 26 июля 2019 года.


Справка Государственно-правового управления


В настоящее время Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривается предоставление дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Эта выплата назначается на срок один год и продлевается (при сохранении прежнего материального положения семьи) на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.


В целях обеспечения условий для устойчивого демографического развития страны изменяется критерий нуждаемости, в соответствии с которым гражданам будет назначаться ежемесячная выплата. С 1 января 2020 года право на получение такой выплаты получат семьи, у которых размер среднедушевого дохода не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.


Кроме того, в Федеральный закон вносятся изменения, согласно которым ежемесячная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка (при соответствующем доходе семьи) будет производиться гражданам до достижения ребенком возраста трех лет. При этом уточняется порядок обращения за назначением указанной выплаты.


Теги: семья, дети

Возврат к списку