• Главная
  • Новости
  • Дмитрий Медведев принял участие в заседании Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

Новости


Дмитрий Медведев принял участие в заседании Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере

27.06.2019 | Источник: Правительство России

В повестке – вопросы организации паллиативной помощи.

Перед заседанием Дмитрий Медведев посетил Московский эндокринный завод и осмотрел цеха по производству инвазивных лекарственных средств и трансдермальных терапевтических систем.


Завод эндокринных препаратов основан в 1943 году на базе Московского мясокомбината имени А.И.Микояна для производства инсулина и гормональных препаратов из животного сырья.


Сегодня Московский эндокринный завод – высокотехнологичный разработчик и производитель анальгетиков, а также лекарственных препаратов, применяемых в эндокринологии, гинекологии, офтальмологии, кардиологии и психоневрологической практике. Всего в производстве находится 81 наименование лекарственных препаратов восьми фармакологических групп, 60 из которых относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам.


Производственная база завода включает четыре основных цеха – по выпуску препаратов в ампулах и флаконах, таблеток и капсул, по производству препаратов в полиэтиленовых флаконах и шприц-тюбиках.


Заседание Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере


Из стенограммы:


Д.Медведев: Добрый день, уважаемые коллеги!


У нас сегодня важная встреча, и в важном месте. Я, с вашего позволения, её начну и некоторые позиции озвучу, а потом уже мои коллеги – Татьяна Алексеевна (Голикова) и другие присутствующие здесь представители исполнительной власти при вашем непосредственном участии продолжат обсуждение всех этих вопросов.


Хочу сначала сказать всем вам большое спасибо за вашу большую, очень важную, очень сложную работу. Мы не в первый раз встречаемся, обсуждали разные темы. А сегодня мы встречаемся на Московском эндокринном заводе.


Я только что осмотрел новый цех, где организован промышленный выпуск одного из самых эффективных российских анальгетиков – это фентанил, причём в разных формах доставки.


Важно, что этот препарат по своим лечебным характеристикам не уступает зарубежным аналогам. И производство абсолютно современное, очень высокий класс чистоты. В общем, всё это действительно производит хорошее впечатление. Но, наверное, самое важное, что этот препарат существенно дешевле и, стало быть, более доступен для тех, кому его нужно потреблять. Регионы смогут закупать его в бóльших объёмах. Все мы знаем, что, к сожалению, обезболивание – одна из проблем, с которой сталкиваются люди, имеющие соответствующие показания.


Это одна из самых больших проблем для паллиативных пациентов. И такого рода обезболивание, по той статистике во всяком случае, которой я располагаю, необходимо приблизительно для 300 тысяч человек.


Также вы знаете, что в последнее время Правительство довольно активно и плотно занимается темой паллиативной помощи. В марте этого года Президентом был подписан подготовленный Правительством закон об оказании паллиативной помощи. Мы внесли ряд важных изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Понятно, что не только лекарства важны, но всё-таки без лекарств задачи, которые стоят в этом случае, не решить. Я думаю, что вы сегодня обсудите самые разные вопросы, которые здесь возникают, включая, естественно, и вопросы совершенствования законодательства, причём как законодательства, связанного с применением соответствующих лекарственных форм, так и некоторых других законов, в том числе и уголовного законодательства, поскольку этот вопрос также требует обсуждения.


Хотел бы выразить надежду на то, что после такого обсуждения, Татьяна Алексеевна (обращаясь к Т.Голиковой), будут подготовлены предложения в рамках работы Совета по вопросам попечительства в социальной сфере и эти предложения станут основой для подготовки нормативных актов в рамках деятельности Правительства, а в этом я и вижу смысл нашей с вами совместной работы.


Но, наверное, сегодня будут разные вопросы обсуждаться. Ещё раз хочу подчеркнуть, что все предложения, которые будут подготовлены, мы потом детально проработаем уже на площадке Правительства.


Т.Голикова: Дмитрий Анатольевич, спасибо, что Вы сегодня нашли возможность приехать на эндокринный завод. Мы давно планировали встречу именно здесь, для того чтобы посмотреть, как изготавливаются лекарственные препараты для наших граждан, которые страдают тяжёлыми заболеваниями. Сегодня такая возможность была предоставлена всем участникам совета.


Сегодня у нас один, но многоплановый и важный вопрос, который мы с Нютой Федермессер готовили довольно долго, долго к этому шли, но находимся пока в начале пути. Сегодня мы будем обсуждать вопросы паллиативной помощи в её совершенно разных аспектах. Вы отметили некоторые изменения, которые произошли на федеральном уровне с точки зрения нормативной базы и возможности оказания такой помощи. Теперь, как справедливо Вы заметили, нам нужно будет до конца решить вопрос лекарственного обеспечения. Дело в том, что российское производство будет двигаться и дальше в сторону импортозамещения, и лекарственные формы, которые необходимы для оказания паллиативной помощи взрослому и детскому населению, будут у нас полностью к 2023 году. Поэтому там, где у нас сейчас имеются пробелы, мы должны эти пробелы закрыть и обсудить варианты решения вопросов, как это можно сделать, для того чтобы всех нуждающихся обеспечить.


Кроме того, мы должны обсудить вопросы, которые связаны с тем, как теперь регионы будут реализовывать изменения, которые приняты в федеральном законодательстве. В том числе и силами общественников. Нюта возглавляет эту работу, она по поручению Общероссийского народного фронта посещает с группой специалистов регионы. Есть регионы, где уже накоплен позитивный опыт, но есть, к сожалению, где очень существенные проблемы.


Этому сегодня посвящено наше заседание. Мы заслушаем также представителей регионов, на территориях которых работают хосписы: какие проблемы с организацией деятельности, что нужно изменить и как теперь будет организована работа, имея в виду, в частности, следующее. Вчера Министерство юстиции зарегистрировало межведомственный приказ Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты по взаимодействию при оказании медицинской помощи, и не только медицинской, но и социальной. Особенно важно, что теперь есть возможность оказывать сопровождаемую помощь на дому. Это то, что мы пытались реализовать, но это никак не получалось. И когда я говорила о регионах, я как раз и имела в виду, что нам важно правильно организовать работу там. Правильно организовать взаимодействие всех служб. Несмотря на то что паллиативная помощь непосредственно не включена в национальный проект, очень многие мероприятия, которые реализуются в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», так или иначе увязаны с оказанием услуг паллиативным больным. Я имею в виду закупку транспорта, которая сейчас осуществляется в рамках нацпроекта «Демография», мероприятие «Старшее поколение», где осуществляется взаимодействие медицинских и социальных организаций по доставке персонала или больных к медицинским учреждениям.


Ещё один момент, на который я хотела сегодня обратить внимание. Я уже сказала о лекарственных препаратах. И Вы этому посвятили существенное внимание в своём вступительном слове. 25 июня Министерство здравоохранения изменило приказ – он сейчас находится на регистрации в Министерстве юстиции – по порядку расчёта, сколько реально нам требуется лекарственных препаратов для нуждающихся больных. Теперь это считается не от количества коек, а от реальных пациентов. Мы ждём регистрацию в Министерстве юстиции. И здесь мы должны организовать 100-процентое обеспечение нуждающихся.


Пока у нас есть ещё производство в аптечных сетях наркотических и психотропных препаратов. Сейчас 18 регионов имеют возможность производить в аптечной сети наркотические препараты, 43 региона имеют возможность производить психотропные препараты.


Министерство здравоохранения, Министерство промышленности и торговли, эндокринный завод отрабатывают реальную потребность, сколько нужно субстанций для того, чтобы производить эти формы в аптечной сети, и сколько реально нам потребуется. Пока оценки, которые делает эндокринный завод, – это порядка 300 тысяч нуждающихся, о которых Вы сказали. Но я думаю, что с изменением нормативной базы ещё произойдут дополнительные уточнения.


Вот, собственно, коротко перечень вопросов, которые мы будем сегодня обсуждать. Кроме того, традиционно у нас есть в повестке и другие вопросы по разным тематикам, которые поднимают члены совета.


Д.Медведев: Это, наверное, отдельная история, а я в завершение своего пребывания здесь вот о чём хотел бы ещё сказать.


Во-первых, просил бы директора Московского эндокринного завода Михаила Юрьевича ещё раз рассказать о том, что сделано и что будет сделано. Наши коллеги, которые этим занимаются, должны всё это из первых уст услышать. Это для нас тема новая, но это реальное импортозамещение со всеми вытекающими отсюда положительными моментами.


Второе. Безусловно, исхожу из того, что результатом такой работы должно быть стопроцентное обеспечение всех нуждающихся необходимыми препаратами в самых разных формах, поскольку необходимость разных форм очевидна.


И последнее, но не по значимости. Вы несколько раз говорили о различных документах. Нужно максимально ускорить их выход. Это банальность, но это очевидно. Ждать, пока всё это будет зарегистрировано… Если нужно, сами переговорите или мне скажите, я соответствующее распоряжение дам, чтобы все инструкции Министерства здравоохранения или иные нормативные акты вышли как можно быстрее.


Есть и некоторые другие вопросы, на стыке с другими отраслями права, включая уголовное законодательство. Просил бы тоже обсудить эти вопросы и свои предложения представить.


Т.Голикова: Уважаемые коллеги!


Хочу от себя и от всех вас (знаю, что для вас это чувствительный вопрос) поблагодарить Дмитрия Анатольевича. Не так давно мы с вами рассматривали вопрос о больных сахарным диабетом. Вы помните, что 31 декабря прошлого года Дмитрий Анатольевич подписал распоряжение относительно расширения перечня лекарственных препаратов и расходных материалов к инсулиновым помпам, а сейчас фактически добавлены финансовые ресурсы в размере 2 млрд рублей для обеспечения этих больных. Средства пойдут в субъекты Российской Федерации. Также инвалидность для больных диабетом детей теперь устанавливается бессрочно до 18 лет.


Д.Медведев: Спасибо большое и до встречи.


Список участников заседания Совета при Правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, 27 июня 2019 года


Об изменениях в порядке установления инвалидности детям с инсулинозависимым сахарным диабетом


Теги: здравоохранение, дети

Возврат к списку