• Главная
  • Новости
  • Решение об увеличении размера пособия по уходу за ребенком будет оформлено в ближайшее время

Новости


Решение об увеличении размера пособия по уходу за ребенком будет оформлено в ближайшее время

20.06.2019 | Источник: Государственная Дума РФ

Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии». Соответствующий вопрос депутаты фракции «Единая Россия» поднимали в ходе отчета Правительства в Государственной Думе 24 апреля.

Президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» с россиянами в четверг, 20 июня, сообщил, что решение об увеличении пособия по уходу за детьми в возрасте от полутора до трех лет «будет оформлено» в ближайшее время.


С вопросом о размере пособия к главе государства обратилась молодая мать из Подмосковья. Она поинтересовалась, стоит ли ожидать увеличения этой выплаты. Как отметил Президент, в 1994 году, когда выплата была установлена, она платилась работодателями. Сегодня государство, понимая недостаточность выплаты, «искало решение», чтобы увеличить ее. «Считаю, оно найдено. Будем выплачивать это пособие семьям тоже в размере прожиточного минимума ребенка», — заявил Владимир Путин.


Напомним, вопрос о необходимости повышения пособия на детей в период нахождения родителей в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет в рамках отчета Правительства в ГД 24 апреля подняла Первый заместитель Председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат фракции «Единая Россия» Ольга Окунева.


Она подчеркнула, что, согласно позиции фракции, нахождение в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет не должно быть причиной бедности семьи.


«Мы повторно задаем этот вопрос Правительству РФ, вы также говорили о том, что необходимы новые решения. Каких решений ждать от Правительства с тем, чтобы размер компенсационной выплаты все ‑ таки не был 50 рублей в месяц?» — обратилась Ольга Окунева к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.


Он согласился, что эта тема действительно волнует людей, в частности, к нему обращается большое количество людей по этому поводу и сообщил, что предложения по существенному увеличению пособия начиная со следующего года готовы.


При этом, как отметил в ходе «Прямой линии» Владимир Путин, наряду с принятым решением по увеличению пособия не решен только один вопрос: какой доход будет в этих семьях — полтора или два прожиточных минимума на человека. Глава государства отметил, что доля семей, имеющая доход в два прожиточных минимума, сегодня составляет 70%, поэтому логичным было бы распространить меру именно на эти семьи, отметил он.


Теги: семья, дети, социальная защита

Возврат к списку