• Главная
  • Новости
  • О решениях по итогам совещания у Дмитрия Медведева о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

Новости


О решениях по итогам совещания у Дмитрия Медведева о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»

27.05.2019 | Источник: Правительство России

17 мая 2019 года Дмитрий Медведев провёл в Ростове-на-Дону совещание по вопросу о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». По итогам приняты следующие решения и даны поручения:

1. Принять к сведению доклады Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А.Топилина и Министра здравоохранения Российской Федерации В.И.Скворцовой по данному вопросу.


2. Минпромторгу России и Минздраву России обеспечить мониторинг цен на приобретаемые в рамках национального проекта «Здравоохранение» мобильные медицинские комплексы и медицинские изделия, которыми комплектуются указанные комплексы. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 15 декабря 2019 года, далее – 1 раз в полугодие.


3. Минтруду России, Минздраву России и Минфину России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о дополнительных источниках финансового обеспечения системы долговременного ухода за пожилыми гражданами после завершения реализации национального проекта «Демография». О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 29 января 2020 года.


4. Минтруду России и Минздраву России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с привлечением заинтересованных общественных организаций на основе полученных результатов реализации в 2017–2018 годах пилотного проекта в 6 субъектах Российской Федерации разработать и утвердить типовую модель системы долговременного ухода за гражданами со стойкими ограничениями жизнедеятельности, приводящими к зависимости от посторонней помощи. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 4 сентября 2019 года.


5. Росстату совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти утвердить методику расчёта индекса активного долголетия с учётом требований Европейской экономической комиссии ООН и осуществить её апробацию на практике. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 31 октября 2019 года.


6. Минтруду России совместно с Минздравом России провести анализ реализации в субъектах Российской Федерации мероприятий, направленных на формирование активного долголетия и рост качества жизни граждан старшего поколения. Лучшие практики реализации таких мероприятий разместить на официальном сайте в сети Интернет и направить их в субъекты Российской Федерации. Срок – 21 августа 2019 года.


7. Минтруду России и Минздраву России (В.И.Скворцовой) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в рамках работы Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере проработать вопрос о реформировании работы психоневрологических интернатов с целью совершенствования условий жизнедеятельности граждан с ментальными и психофизическими нарушениями, находящихся в таких интернатах. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 5 декабря 2019 года.


8. Минфину России, Минтруду России и ФНС России обеспечить внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части продления после 1 января 2020 года права применения налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан. О результатах доложить в Правительство Российской Федерации до 1 августа 2019 года.


9. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:


а) утвердить региональные программы, направленные на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения, руководствуясь результатами реализации пилотных проектов, указанных в пункте 4 настоящего протокола, и рекомендациями, утверждёнными приказом Минтруда России от 12 апреля 2019 года №242 во исполнение плана мероприятий по реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», и направить соответствующую информацию в Минтруд России. Срок – 12 декабря 2019 года;


б) обеспечить участие в мероприятиях региональных программ, направленных на укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения, муниципальных образований, реализацию ими мероприятий по вовлечению граждан старшего поколения в досуговую деятельность, добровольчество и волонтёрство, поддержке социально ориентированных инициатив пожилых граждан.


Теги: старшее поколение

Возврат к списку