• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: Правительство России одобрило законопроект, который позволит получать выплаты на первого и второго детей большему числу семей

Новости


Министр Максим Топилин: Правительство России одобрило законопроект, который позволит получать выплаты на первого и второго детей большему числу семей

23.05.2019 | Источник: Минтруд России

Законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» разработан Минтрудом России с целью реализации Послания Президента России Владимира Путина.

С 1 января 2018 года семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе, предоставляются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячные выплаты в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала.


Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин прокомментировал, что, как показывает практика назначения ежемесячных выплат, установленный сейчас критерий нуждаемости семьи способствует повышению доходов определенного круга семей, но не оказывает мотивационного эффекта для большинства семей.


«Для оказания поддержки большему, чем сейчас, числу семей законопроектом предлагается изменить критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения», – сказал он.


«Поддержка наиболее экономически активных семей со стороны государства окажет влияние на демографическое поведение, – отметил Министр Максим Топилин. – Считаем, что предлагаемая мера поможет предотвратить откладывание родителями решения о рождении ребенка на более поздний период».


По оценке Минтруда России, при установлении в качестве критерия нуждаемости двукратной величины прожиточного минимума потенциальная численность получателей ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка увеличится до 70 % от семей, где рождаются первые дети (сейчас – порядка 45-46 %).


Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.


Справочно:


Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячные выплаты в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала полагаются семьям, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.


Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2018 года.


В 2019 году средний размер выплаты составляет 11,2 тыс. рублей.


Срок выплаты пособия – до достижения ребенком возраста 1,5 лет.


На 1 апреля 2019 года ежемесячная выплата на первого ребенка назначена 329,4 тыс. семей (нарастающим итогом, с января 2018 года). В 2019 году в федеральном бюджете предусмотрено 48,6 млрд рублей.


По информации Пенсионного фонда России, на 1 апреля 2019 года поступило 66,4 тыс. заявлений на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (нарастающим итогом, с января 2018 года). Принято 54,2 тыс. решений о назначении ежемесячной выплаты.


За назначением выплат гражданам следует обращаться:


за выплатой на первого ребенка – в орган социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ;


за выплатой на второго ребенка – в территориальный орган Пенсионного фонда России или МФЦ.


Теги: семья, дети, социальная защита

Возврат к списку