• Главная
  • Новости
  • Семинар по созданию системы обучения и сертификации нянь прошел в Хабаровске

Новости


Семинар по созданию системы обучения и сертификации нянь прошел в Хабаровске

17.04.2019 | Источник: Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае

16 апреля в Хабаровске прошел семинар по созданию системы обучения и сертификации специалистов по работе с детьми ясельного возраста «Формирование системы профессионального обучения и добровольной сертификации нянь в Хабаровском крае».

В рамках Президентского гранта обучение провел Сергей Рыбальченко - генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, Председатель Координационного совета МБОО «СоСеДИ». Семинар был организован МБОО «СоСеДИ» и АНО «ИНОЭ» при поддержке Президентского гранта.


Хабаровский край, в частности ДВАДО и краевое министерство образования и науки, являются участниками масштабного проекта. В состав рабочей группы по внедрению системы также вошли представители регионального министерства социальной защиты населения, комитета по труду и занятости населения Правительства края, руководители частных садов.


По мнению организаторов, создание эффективной системы услуг по присмотру и уходу за детьми раннего возраста возможно посредством сертификации нянь. Требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения трудовой функции, отражаются в профессиональных стандартах. Проект стандарта «Няня» заключается в следующих положениях: представитель должен иметь общее образование, пройти дополнительный курс обучения (144 часа), предоставить справку об отсутствии судимости, получить разрешение Роспотребнадзора, если ребенок будет находиться в квартире няни.


Профстандарт няни может стать документом, определяющим деятельность по присмотру и уходу за детьми, для негосударственного сектора дошкольного образования, самозанятых граждан, родителей детей дошкольного возраста, прибегающих к услугам нянь.


В ходе семинара собравшиеся обсудили актуальные вопросы востребованности сертифицированных нянь, преимущества наличия квалификации и этапы внедрения системы в крае.


Уполномоченный по правам ребенка Виктория Трегубенко отмечает, что система услуг социальных нянь, как дополнение к ясельным местам в детских дошкольных учреждениях, может позволить результативно решить задачу обеспечения услугами по уходу за детьми в возрасте до 3 лет, обеспечить создание новых рабочих мест, а также содействовать трудовой занятости женщин, воспитывающих детей.


В ближайших планах организаторов создание Центра сертификации нянь. Следующий этап проекта – обучение тьюторов, которые потом и будут работать с людьми, желающими получить сертификат.


Напомним, на сегодняшний день 7 организаций, осуществляющих деятельность по уходу и присмотру за детьми, имеют сертификаты квалифицированных нянь.


Теги: дети, Сергей Рыбальченко

Возврат к списку