• Главная
  • Новости
  • О бюджетных ассигнованиях на поддержку семей при рождении детей на Дальнем Востоке

Новости


О бюджетных ассигнованиях на поддержку семей при рождении детей на Дальнем Востоке

16.04.2019 | Источник: Правительство России

Распоряжения от 13 апреля 2019 года №743-р, №744-р. В целях реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» в субъектах Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ, из резервного фонда Правительства выделяется 3146,26 млн рублей для единовременной выплаты при рождении первого ребёнка, предоставления регионального материнского капитала при рождении второго ребёнка, ежемесячных выплат при рождении третьего и последующих детей.

Подготовлено Минтрудом России во исполнение поручений Президента России по итогам заседания президиума Госсовета 10 сентября 2018 года о дополнительных мерах, направленных на увеличение рождаемости на Дальнем Востоке (№Пр-1918ГС от 23 октября 2018 года, подпункт «б» пункта 1).


С 1 января 2019 года во всех субъектах Федерации Дальневосточного федерального округа (ДФО) при рождении первого ребёнка производятся единовременные выплаты в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей в субъекте Федерации. При рождении второго ребёнка предоставляется региональный материнский капитал в размере 135,9 тыс. рублей.


Распоряжением №743-р из резервного фонда Правительства России выделяется 2632,93 млн рублей на софинансирование этих расходных обязательств входящих в ДФО субъектов Федерации. Утверждено распределение этих средств между субъектами Федерации в соответствии с заявленными потребностями.


Прогнозируется, что в 2019 году единовременные выплаты будут предоставлены при рождении не менее 34 тысяч первых детей, материнский капитал – при рождении не менее 35 тысяч вторых детей.


***


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» расходные обязательства субъектов Федерации, входящих в ДФО, по ежемесячным выплатам при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет с 1 января 2019 года софинансируются из федерального бюджета независимо от величины суммарного коэффициента рождаемости в этих регионах. На основании ранее действовавшего критерия отбора (величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2) в республиках Бурятия, Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе до 2019 года такие расходные обязательства не софинансировались, а в Сахалинской области софинансировались выплаты только на детей, рождённых до 2019 года.


Распоряжением №744-р из резервного фонда Правительства выделяется 513,33 млн рублей на софинансирование расходных обязательств, возникающих при назначении ежемесячных выплат семьям с детьми в республиках Бурятия, Саха (Якутия), Сахалинской области и Чукотском автономном округе. Средства распределены между этими субъектами Федерации ДФО в соответствии с заявленными потребностями. Прогнозируется, что такие выплаты будут предоставлены при рождении не менее 3 тысяч третьих и последующих детей.


Принятые решения будут способствовать реализации федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» и направлены на рост суммарного коэффициента рождаемости на Дальнем Востоке.


Документы рассмотрены и одобрены на заседании Правительства Российской Федерации 11 апреля 2019 года.


Распоряжение от 13 апреля 2019 года №743-р


Распоряжение от 13 апреля 2019 года №744-р


Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании Правительства 11 апреля 2019 года


Теги: Дальний Восток, демография

Возврат к списку