• Главная
  • Новости
  • Министр Максим Топилин: Правительство России одобрило софинансирование в регионах ДФО новых мер поддержки семей с детьми

Новости


Министр Максим Топилин: Правительство России одобрило софинансирование в регионах ДФО новых мер поддержки семей с детьми

11.04.2019 | Источник: Минтруд России

На заседании Правительства России одобрены проекты распоряжений Правительства Российской Федерации о выделении Минтруду России в 2019 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление субсидии бюджетам регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, для софинансирования региональных мер по поддержке рождаемости.

О необходимости принять дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости на Дальнем Востоке, говорил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.


«В первую очередь, речь идет о введении в регионах Дальневосточного федерального округа двух новых выплат при рождении детей – это единовременная выплата при рождении первого ребенка и региональный материнский капитал при рождении второго ребенка», – прокомментировал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин по итогам заседания.


Глава Минтруда России рассказал, что «размер единовременной выплаты при рождении первого ребенка определен в размере 2-кратной величины прожиточного минимума на ребенка за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты, и в 2019 году в среднем составит 30,9 тыс. рублей». «Региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка установлен в размере 135,9 тыс. рублей», – сообщил он.


«Данные выплаты получат семьи, в которых первые и вторые дети родились с 1 января 2019 года, – уточнил Максим Топилин. – На реализацию данных предложений в этом году потребуется 2,6 млрд рублей за счет средств федерального бюджета».


Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2019 года № 116 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей на Дальнем Востоке будет софинансироваться из федерального бюджета независимо от величины суммарного коэффициента рождаемости в регионах ДФО. В настоящее время софинансирование данной ежемесячной выплаты осуществляется только в тех субъектах Российской Федерации, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2.


«Таким образом, пособие на третьего и последующих детей будет выплачиваться во всех регионах Дальнего Востока, – сказал Министр Максим Топилин. – В этом году дополнительный объем средств федерального бюджета для софинансирования данной выплаты в республиках Бурятия и Саха (Якутия), Чукотском автономном округе и Сахалинской области составит 513 млн рублей. Выплаты будут осуществляться в отношении детей, родившихся с 1 января 2019 года».


Добавим, что с 2020 года средства на софинансирование выплат будут предусматриваться в законе о федеральном бюджете.


Дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости на Дальнем Востоке, являются частью национального проекта «Демография».


Справочно:


На заседании Правительства России одобрены:


проект распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении Минтруду России в 2019 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с достижением результатов федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав национального проекта «Демография», посредством осуществления единовременной выплаты при рождении первого ребенка, а также предоставления регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка;


проект распоряжения Правительства Российской Федерации о выделении Минтруду России в 2019 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление в 2019 году субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с достижением результатов федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в состав национального проекта «Демография», посредством осуществления ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».


Теги: дети, семья, социальная защита

Возврат к списку