• Главная
  • Новости
  • В правительстве задумались о выплате материнского капитала после рождения первого ребенка

Новости


В правительстве задумались о выплате материнского капитала после рождения первого ребенка

03.04.2019 | Источник: Новости Интерфакс

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Среди мер по стимулированию рождаемости в России обсуждается в том числе возможность давать право на материнский капитал после рождения первого ребенка в семье, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Не буду скрывать, такие варианты тоже обсуждаются», - сказала Голикова в среду вечером в эфире телепрограммы «60 минут» на канале «Россия 1» (ВГТРК).


Так она ответила на вопрос ведущей, которая предположила, что стимулировать женщин к рождению может, в том числе, возможность назначения маткапитала после рождения первенца: «Первое, что приходит в голову - давать деньги, тот самый материнский капитал, на первого ребенка».


Сейчас право на материнский (семейный) капитал получают семьи после рождения или усыновления второго ребенка (и последующих детей). Это одна из ключевых мер поддержки рождаемости в России. По данным ПФР, чаще всего деньги материнского капитала семьи предпочитают направлять на улучшение жилищных условий.


«Очевидно, что, скорее всего, нам нужно будет принимать дополнительные меры для того, чтобы мотивировать семьи к появлению в них детей. Это связано со многими аспектами, в том числе с той темой, о которой сказали вы - с необходимостью обеспечения и сохранения нации российской», - добавил Голикова.


Вице-премьер напомнила, что в стране назначаются три вида пособий семьям: во-первых, по рождению первенца (семьям с низкими доходами, деньги выделяются из бюджета субъекта); во-вторых, по рождению второго ребенка (из материнского капитала) и поддержка семей по рождению третьих и последующих детей.


Эффект на демографию от этих мер, предложенных президентом Владимиром Путиным в ноябре 2017 года, пока сложно оценить, сказала Голикова.


«Сейчас, наверно, рано говорить о том, как они повлияли - и повлияли ли вообще - на мотивацию семей к рождению, появлению первых, вторых и последующих детей. Я думаю, что такие итоги более или менее можно будет подводить в середине - в конце 2019 года», - сказала Голикова.


Тем не менее, добавила она, вероятнее всего, потребуются другие меры.


Ранее президент Владимир Путин поручил правительству увеличить планку назначения выплат семьям по рождению первого и второго ребенка с 1,5 до двух прожиточных минимумов среднедушевого дохода.


«Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают 1,5 прожиточного минимума на человека. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов», - сказал Путин в ходе послания Федеральному собранию 20 февраля.


Теги: дети, семья, материнский капитал

Возврат к списку