Новости


У полных мам – полные дети?

20.05.2016 | Источник: Наша газета

Если будущая мама страдает от лишнего веса или ожирения, то это на 50% повышает риск появления лишних килограммов у ребенка. Число жительниц Швейцарской Конфедерации, отличающихся избыточным весом, не перестает расти с 1992 года, а специалисты ищут пути решения проблемы.

20.05.2016

Статистика нередко поражает нас потому, что в повседневной жизни многие факты просто не бросаются в глаза, сообщает «Наша газета». Например, в Европе одна из пяти беременных женщин имеет лишний вес, а 12% из этой категории страдают от ожирения. К сожалению, этим дело не ограничивается, так как половине детей, рожденных такими мамами, в возрасте до 4-х лет угрожает ожирение.

Связь избыточного веса с беременностью все больше волнует докторов Швейцарии и Европы, поскольку лишние килограммы могут стать причиной возникновения у беременных сахарного диабета, сердечнососудистых и респираторных заболеваний, осложнений во время родов и т.д. Кроме того, тучным роженицам делают на 30% больше кесаревых сечений, и в таких случаях эти операции сопряжены с более серьезными рисками.

По результатам недавно проведенного в США исследования (в ходе которого ученые наблюдали за состоянием 24 000 матерей и детей в течение 10 лет), половина малышей, рожденных мамами с индексом массы тела (ИМТ) выше 25, будут иметь лишний вес и проблемы со здоровьем в первые десять лет жизни, сообщает телерадиокомпания RTS со ссылкой на журнал Pediatric Obesity. Риск таких осложнений еще выше, если у мамы во время беременности развился сахарный диабет (что происходит в 10-15% случаев), который связан с привычками питания и образом жизни. Руководитель программы Университетского госпиталя Женевы (HUG) по борьбе с лишним весом Натали Фарпур-Ламбер добавила, что дети таких мам «запрограммированы на лишний вес на метаболическом уровне».

Проведенный в Швейцарии в 2012 году очередной опрос на тему здоровья (проводится каждые 5 лет) показал, что приблизительно один из трех детей в возрасте 15 лет имел лишний вес, а один из десяти страдал от ожирения. При этом, хотя в Швейцарии проблема лишнего веса пока не столь серьезна, но число полных растет быстрее, чем во многих других развитых странах. С 1992 года число женщин с лишними килограммами не переставало расти, и в 2012-м 23% швейцарок имели лишний вес, а 9% страдали от ожирения. Эти цифры заставили докторов сделать вывод, что не нужно ждать рождения детей, чтобы заняться решением проблем с весом, а начать реализацию особых программ для пышных женщин, которые желают иметь детей.

Первое исследование в Конфедерации, посвященное связи лишнего веса с беременностью, было проведено в 2006 году в кантоне Тургау. Результаты показали, что число новоиспеченных мам с индексом массы тела выше 25 выросло вдвое за последние 20 лет, а количество килограммов, набираемых в период беременности, увеличилось с 11,6 в 1986 году до 14,8 в 2004-м (тогда как тучным женщинам не рекомендуется набирать во время беременности более 7 килограмм). Проблема осложняется тем, что во время беременности нельзя соблюдать диету, так как это может серьезно сказаться на здоровье будущего ребенка.

Руководитель отделения HUG для пациенток с осложненной беременностью Бегония Мартинес де Техада отметила в интервью RTS, что избыточный вес представляет собой серьезную проблему, о которой врачи не всегда в состоянии завести разговор. По мнению доктора, необходимо преодолевать психологические барьеры и совместно с пациентами искать пути исправления ситуации.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число детей в возрасте от 0 до 5 лет с лишним весом выросло с 32 миллионов в 1990 году до 42 миллионов в 2013-м. Только в Африке число таких детей увеличилось с 4 до 9 миллионов за тот же период.

Если события будут развиваться в том же направлении, то число страдающих от лишнего веса детей достигнет 70 миллионов в 2025 году. И если специалисты во время не вмешаются, тучные дети, вероятно, останутся такими в течение всего детства и юношества и войдут в этом состоянии во взрослую жизнь.

Как ни трудно изменить образ жизни, но порой приходится собрать в кулак всю волю, чтобы достичь новых результатов, особенно если дело касается не только своего здоровья, но и здоровья собственного ребенка. Хочется надеяться, что со своей стороны доктора утроят усилия, чтобы улучшить положение в этой области и помочь полным мамам произвести на свет и вырастить крепких и счастливых детей.


Теги: дети, материнство, семья, здоровье

Возврат к списку