• Главная
  • Новости
  • Нижневартовск станет пилотной площадкой в Югре для подготовки сертифицированных нянь

Новости


Нижневартовск станет пилотной площадкой в Югре для подготовки сертифицированных нянь

21.03.2019 | Источник: Агентство нефтегазовой информации

Сергей Рыбальченко: Важно создать систему по выпуску квалифицированных нянь, чтобы родители не боялись доверить ребенка.

Нижневартовск выступит пилотной площадкой в Югре для реализации программы «Подготовка и сертификация квалифицированной няни». Это позволит организовать благоприятные условия для совмещения женщинами трудовой занятости и воспитания детей.


Сам проект предполагает создание региональной системы сертификации нянь. Сейчас разрабатывается программа в соответствии с профессиональным стандартом. Няни, которые пройдут обучение, получат соответствующие документы, свидетельствующие о том, что все условия, требуемые профессиональным стандартам — соблюдены.


Для обсуждения этого вопроса в Нижневартовске был организован семинар, темой которого стало формирование системы профессионального обучения и добровольной сертификации работников по присмотру и уходу за детьми. Его участники — члены Общественной палаты РФ и Югры, представители администрации города, руководители некоммерческих организаций, центров для детей, заведующие детскими садами.


“«Важно создать систему, выпускающую именно квалифицированных нянь, чтобы родители не боялись доверить своего ребенка, — говорит зампредседателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко. – Поэтому семинар стал своеобразным мозговым штурмом, в рамках которого можно было прояснить многие вопросы для решения поставленной задачи. – Конечно, для этого требовалось гораздо больше времени, чем мы располагали, но работа получилась продуктивной, благодаря хорошей организации мероприятия. И в этом отношении хотелось бы отметить департамент образования и молодежной политики и департамент социального развития Югры».


Няни будут пребывать не только в семьях, нуждающихся в помощи по уходу за детьми. Они смогут сотрудничать с организациями дошкольного образования или работать в формате семейных групп, когда дети принимаются на дому. А также работать в системе здравоохранении — в больницы часто попадают дошкольники без родителей, а качественный уход и присмотр требуются.


Как сообщил Сергей Рыбальченко, проект планируется осуществить до ноября 2019 года. В качестве пилотной площадки Югры Нижневартовск был выбран неслучайно. Здесь высока заинтересованность администрации городе в решении проблемы. Стремление обеспечить дошкольников необходимым уходом подкрепляется конкретными действиями. Например, муниципалитет стал первым в округе, где появились ясельные группы для детей от двух месяцев.


Сегодня в Нижневартовске проживает более 29 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет. На территории муниципалитета работает 43 дошкольных образовательных организации (для детей от 1 года 6 месяцев – 10 детских садов, от 1 года – 27 детских садов, с 2 месяцев – 6 детских садов). Ежегодно количество мест для малышей увеличивается – на сегодня их 5923.


“«На мой взгляд очень важно, чтобы пилот получился успешным. Это как правило гарантирует успешность всего проекта в целом, — отмечает Сергей Рыбальченко. — Я думаю, что Нижневартовск в этом отношении имеет все шансы на успех, так же, как и другие муниципалитеты, которые присоединятся к проекту».


Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил к 2021 году обеспечить на 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В настоящее время разрабатывается программа профессионального обучения. Она воплощается в жизнь в нескольких регионах страны, один из них – Югра. Соответствующее соглашение в феврале 2019 года на инвестиционном форуме в Сочи подписала Губернатор региона Наталья Комарова с Сергеем Рыбальченко.


Теги: Сергей Рыбальченко, дети

Возврат к списку