• Главная
  • Новости
  • Заявление о назначении выплаты на первого или второго ребенка можно будет подать по месту фактического проживания

Новости


Заявление о назначении выплаты на первого или второго ребенка можно будет подать по месту фактического проживания

05.03.2019 | Источник: Минтруд России

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”» принят Госдумой России в I чтении.

В настоящее время заявление о назначении данных выплат может быть подано гражданином только по месту жительства.


В то же время в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.


«Законопроектом предлагается установить, что заявление о назначении выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка может быть дано гражданином как по месту жительства, как сейчас сформулировано в законе, так и по месту пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации, то есть независимо от статуса так называемой прописки», – заявил первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко на пленарном заседании Госдумы России.


Законопроектом также вносятся изменения, предусматривающие размещение информации о назначении ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.


При этом граждане, получающие выплаты, будут обязаны извещать об изменении места пребывания, фактического проживания органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка), или территориальные органы Пенсионного фонда России (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка).


Справочно:


Ежемесячные выплаты на первого и второго детей позволяют поддержать семьи с невысокими доходами.


Выплаты полагаются семьям, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.


Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. В 2019 году средний размер выплаты составляет 11,2 тыс. рублей.


Теги: социальная защита

Возврат к списку