• Главная
  • Новости
  • О распределении межбюджетных трансфертов на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Новости


О распределении межбюджетных трансфертов на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

26.02.2019 | Источник: Правительство России

Распоряжение от 23 февраля 2019 года №277-р. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Средства в размере 295 млн рублей распределены между 11 субъектами Федерации на реализацию пилотного проекта по созданию системы ухода.

Справка


Внесено Минтрудом России.


В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании (далее – система ухода). В частности, планируется реализация программы повышения квалификации работников организаций социального обслуживания, участвующих в создании этой системы, внедрение стационарозамещающих технологий, создание условий для сопровождаемого проживания пожилых людей и инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях. Планируется, что к концу 2024 года система ухода будет внедрена во всех субъектах Федерации.


В 2019 году в пилотном проекте по созданию системы ухода принимает участие 12 субъектов Федерации: республики Мордовия и Татарстан, Камчатский и Ставропольский края, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Тульская области и Москва. В 11 субъектах Федерации пилотный проект реализуется за счёт федерального бюджета, а в Москве – за счёт ассигнований регионального бюджета.


Подписанным распоряжением утверждается распределение трансфертов из федерального бюджета в размере 295 млн рублей между 11 субъектами Федерации на реализацию пилотного проекта.


Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 21 февраля 2019 года.


Распоряжение от 23 февраля 2019 года №277-р


Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании Правительства 21 февраля 2019 года


Теги: старшее поколение

Возврат к списку