Новости


Как помогут бедным семьям с маленькими детьми?

13.02.2019 | Источник: Еженедельник «Аргументы и Факты»

Росстат расширил программу обследования бедных семей с детьми до 6 лет. Как полученная информация поможет понизить уровень бедности в России? И на какие другие социальные группы должны обратить внимание учёные и правительство?

Елена Гришина, заведующая лабораторией исследований уровня жизни и социальной защиты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС


За чертой прожиточного минимума сегодня – 13% граждан России. Президент страны поставил задачу снизить эту цифру в 2 раза уже к 2024 г. И правительство решило детально вникнуть в проблему российской бедности, начав с изучения семей с маленькими детьми. Почему именно с них? Потому что более 50% всех малоимущих проживают в семьях с детьми до 6 лет.


Эксперты по социальной политике предлагают ввести ежемесячное пособие бедным семьям, которое компенсировало бы им разницу между доходом и прожиточным минимумом. Возможно, эта мера будет поддержана правительством. Но мало просто дать больше денег от государства. Если сегодня семье не хватает до прожиточного минимума 3 тыс. рублей на человека, а завтра она их получит и выйдет за пределы статистической бедности, это не значит, что эти люди перестанут нуждаться. Поэтому одна из целей Росстата – выяснить, какой доход нужен разным группам бедных семей, чтобы не испытывать лишений.


Теги: семья, дети

Возврат к списку