• Главная
  • Новости
  • Топилин заявил о начале финансирования частных детских садов с 2020 года

Новости


Топилин заявил о начале финансирования частных детских садов с 2020 года

05.02.2019 | Источник: Ведомости

Программа развития частных детских садов начнет действовать с 2020 г., заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает «Интерфакс».

«Со следующего года будет финансироваться из федерального бюджета программа развития частных дошкольных учреждений», – уточнил министр на пресс-конференции в Нальчике. По его словам, в некоторых населенных пунктах могут создаваться отдельные группы. Запускаемая программа поможет решить проблему нехватки мест в детских садах, считает Топилин. «К концу 2021 г., в течение трех лет, запланирована ликвидация очереди в детские сады для детей старше полутора лет», – пояснил он.


В феврале 2012 г. Госдума приняла в окончательном чтении поправки в законы «Об образовании» и «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов России», предусматривающие финансирование из федерального бюджета частных школ и детских садов в рамках госстандарта.


Член думского комитета по образованию Григорий Балыхин объяснял тогда, что речь идет о выделении государством денег на реализацию образовательных программ. По его словам, на тот момент дотации от муниципалитетов частные школы и детские сады получали лишь в некоторых регионах. До 2012 г. закон не обязывал местные власти выделять деньги из бюджета на развитие частных детских садов и школ, отмечал парламентарий. С принятием закона государство берет на себя обязательства оказать содействие в получении дошкольного и общего образования в негосударственных учреждениях, пояснял Балыхин. Развитие домашних и семейных детских садов будет способствовать развитию конкуренции в системе образования, говорил он. Какое именно ведомство будет заниматься разработкой программы финансирования частных детских садов, Балыхин не пояснял.


В 2015 г. премьер Дмитрий Медведев заявлял, что в последние годы правительство активно занималось модернизацией системы дошкольного образования, прежде всего путем снижения очередей в детские сады и выделением на эти цели немалых средств. Премьер рассказал, что уже создан проект программы, в результате реализации которой в России до 2025 г. появится 6,5 млн мест в общеобразовательных учреждениях. В государственные и частные детские сады ходит почти 7 млн детей, говорил Медведев. «Проект рассчитан на период до 2025 г. Нам нужно еще окончательно все сверить, посмотреть на наши возможности, тем более что в целом эта программа потребует очень немалых капитальных вложений – по предварительным оценкам, порядка 3 трлн руб., но, естественно, растянутых на период до 2025 г.», – пояснял премьер.


Теги: образование, дети

Возврат к списку