• Главная
  • Новости
  • Скворцова назвала алкоголь главной причиной смертности мужчин в России

Новости


Скворцова назвала алкоголь главной причиной смертности мужчин в России

07.02.2019 | Источник: РИА Новости

МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. В России около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с алкоголем, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова в эфире «Вести ФМ».

«Семьдесят процентов — это алкоголь — ассоциированная смертность, причем не только острая, <...> но и накопительная алкогольная смертность: циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранняя гипертоническая болезнь».


При этом она отметила, что острую смертность от алкоголя удалось значительно снизилась, так как изменился рынок алкогольных напитков и стало меньше суррогатов.


Сейчас смертность мужчин трудоспособного возраста составляет 735 случаев на 100 тысяч человек населения — это в три раза выше аналогичного показателя среди женщин (230 случаев на 100 тысяч населения).


С 1 января в России стартовал нацпроект «Здравоохранение». Он предусматривает восемь направлений: совершенствование оказания первичной медпомощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.


Теги: общество, здоровье

Возврат к списку