• Главная
  • Новости
  • О порядке предоставления субсидий на профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

Новости


О порядке предоставления субсидий на профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

28.01.2019 | Источник: Правительство России

Постановление от 25 января 2019 года №35. Господдержка позволит ежегодно обучать по международным профессиональным стандартам 25 тысяч граждан предпенсионного возраста.

Справка


Внесено Минтрудом России.


Федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография» предусмотрено, что ежегодно профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование будут проходить 75 тысяч граждан предпенсионного возраста. Планируется, что к 2024 году такое переобучение пройдут не менее 450 тысяч человек.


Распоряжением Правительства от 30 декабря 2018 года №3025-р утверждена Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года. В рамках этой программы предусмотрено в том числе обучение граждан предпенсионного возраста по международным профессиональным стандартам с использованием инфраструктуры Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)”» (далее – Союз «Ворлдскиллс Россия»).


Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления Союзу «Ворлдскиллс Россия» из федерального бюджета субсидий на эти цели. Субсидии будут предоставляться для организации обучения, формирования индивидуальных рекомендаций лицам предпенсионного возраста в соответствии с их профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности), проведения чемпионатов профессионального мастерства для людей старше 50 лет «Навыки мудрых».


В федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов на такое обучение предусматривается по 1,6 млрд рублей ежегодно. Господдержка позволит ежегодно обучать на базе Союза «Ворлдскиллс Россия» 25 тысяч граждан предпенсионного возраста.


Постановление от 25 января 2019 года №35


Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам, 28 января 2019 года


Теги: старшее поколение

Возврат к списку