• Главная
  • Новости
  • О внесении в Госдуму законопроекта об уточнении условий предоставления гражданам ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка

Новости


О внесении в Госдуму законопроекта об уточнении условий предоставления гражданам ежемесячных выплат в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка

29.01.2019 | Источник: Правительство России

Распоряжение от 28 января 2019 года №87-р. В целях приведения Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в соответствие с Гражданским кодексом законопроектом предлагается уточнить, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка может быть подано гражданином не только по месту жительства, но также и по месту его пребывания или фактического проживания на территории России.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”» (далее – законопроект) внесён Минтрудом России.


Действующей редакцией Федерального закона от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлено, что заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка (далее – выплаты) может быть подано гражданином только по месту жительства. В то же время в соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.


В целях устранения этой правовой коллизии законопроектом предлагается установить, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином не только по месту жительства, но также и по месту пребывания или фактического проживания на территории России. При этом предусматривается, что граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, обязаны извещать об изменении места пребывания или фактического проживания органы исполнительной власти субъекта Федерации, исполняющие полномочия в сфере социальной защиты населения. А граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребёнка, должны извещать об этом территориальные органы Пенсионного фонда России.


Законопроектом также предлагается установить, что информация о назначении ежемесячной выплаты при рождении или усыновлении первого ребёнка должна размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.


Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 24 января 2019 года.


Распоряжение от 28 января 2019 года №87-р


Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании Правительства 24 января 2019 года


Теги: семья, дети

Возврат к списку