• Главная
  • Новости
  • Санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста может финансироваться за счет страховых взносов

Новости


Санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста может финансироваться за счет страховых взносов

24.01.2019 | Источник: Минтруд

Принят приказ Минтруда России от 3 декабря 2018 года № 764н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. № 580н».

В соответствии с ним расширен перечень предупредительных мер, финансируемых за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


Так, по новым правилам теперь за счет страховых взносов могут финансироваться расходы работодателя на санаторно-курортное лечение работников, которым осталось проработать до пенсии пять и менее лет.


Причем если работодатель направляет дополнительные средства на санаторно-курортное лечение этой категории работников, максимальный объем финансового обеспечения для такого работодателя может быть увеличен до 30 % суммы страховых взносов, начисленной за предыдущий календарный год. В общем случае максимальный объем финансирования составляет 20 % этой суммы.


Помимо этого, с 10 млн до 25 млн рублей увеличена сумма начисленных за предшествующий год страховых взносов страхователей, по которым решение о финансовом обеспечении предупредительных мер принимается территориальным органом по согласованию с Фондом социального страхования РФ.


Теги: старшее поколение

Возврат к списку